Гроссмейстер

Рубрики: Персонажи |

Мастер сеанса одновременной игры, проведённой в апреле 1976 года в школе № 26 города Москвы (имя и фамилию его, к сожалению, Кир Булычёв не сообщает). Фигурирует в повести «Сто лет тому вперёд».

Описывается как худой, загорелый человек. весьма похожий на курчавого разбойника. По-видимому, является близким знакомым Эдуарда Петровича, преподавателя физкультуры школы № 26, который был одним из организаторов этого мероприятия.

Гроссмейстер пошел вдоль ряда стульев, быстро протягивая вперед руку и двигая на два поля королевскую пешку. Некоторые ребята сразу отвечали, другие начали думать. Когда гроссмейстер второй раз пошел по этому же маршруту, оказалось, что все, кроме Милы Руткевич, сделали ответный ход. Гроссмейстер, мельком взглянув на доску, делал второй ход в зависимости от того, как ответил ему противник. После четвертого хода он отошел от стола, поговорил о чем-то с Эдуардом, закурил, и никто не сделал ему замечания. Болельщики стояли за спинами самых сильных игроков и смотрели на доски.

Кир Булычёв «Сто лет тому вперёд»

Будучи весьма опытным шахматистом гроссмейстер завершил сеанс со счётом двадцать восемь с половиной на полтора очка, выиграв все партии короме встречи с Николаем Сулимой (окончившейся вничью) и Алисой Селезнёвой, которую он проиграл.

Гроссмейстер вернулся к Алисе.
— Так, — сказал он, увидев ее ход. — Что ж, спасибо. Мне урок за самоуверенность. Сдаюсь. — Он пожал Алисе руку.
Алиса встала и сказала:
— Вам спасибо. На вашем месте я из тридцати партий десять бы проиграла. Это же тяжелый труд — держать в голове столько позиций.
— Нет, вы не правы, — сказал гроссмейстер. — Я держал в голове только три-четыре позиции. Остальные не вызывали у меня опасений.

В многосерийном телевизионном фильме Павла Арсенова «Гостья из будущего», являющемся экранизацией повести «Сто лет тому вперёд», данный эпизод отсутствует, хотя изначально он предполагался и даже был снят (роль гроссмейстера исполнил актёр Раднэр Муратов), однако в окончательную версию картины он не вошёл.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.