Кора Орват

Рубрики: Друзья Алисы, Персонажи |

Кора Максимовна Орват. Агент №003 ИнтерГПола. Подчиняется, по данным повести Кира Булычёва «Секрет чёрного камня», только комиссару Милодару и Олдмену.

Кора Орват действует во многих произведениях Кира Булычёва, не относящихся к Алисиане. Эти произведения образуют отдельный цикл в его творчестве. В повести «Детский остров», впервые опубликованной в 1995 г., рассказывается о детстве будущего агента №003. Она сирота, найдёныш. Подобрана в семимесячном возрасте на планете Зрофилла.

— Я хочу сказать, что тебя зовут Кора, фамилия твоя — Орват. Родом ты из поляков, которых еще в девятнадцатом веке выслали под Вологду в ссылку. Родилась ты в небольшой деревне под городом Великий Гусляр. В той деревне и сейчас живет твоя родная бабушка Анастасия Тадеушевна Орват. К которой ты и отправишься на отдых, как только кончишь давать показания по твоему первому делу и врачи тебя отпустят на волю.
— А где мои родители? Папа и мама?
— Оба они — геологи. Твоя мама Алина Удалова, родом из Великого Гусляра. Отец — Максим Орват. Оба пропали без вести в экспедиции, подробности которой уточняются. Твоя мать сдуру взяла малышку в экспедицию.

Кир Булычёв «Детский остров»

Коре присуще безграничное доверие ИнтерГПолу и лично Милодару. На любое задание она идёт без рассуждений, свято веря, что любое её действие послужит закону и правопорядку. На заданиях её отличает нешаблонное мышление. Она изобретательна, самостоятельна, решительна и отважна, умеет оставить противника в дураках. Известно также, что она имеет высшее образование и, помимо русского, знает китайский язык («Излучатель доброты»).

Внешность: высокая стройная блондинка, умеющая быть привлекательной и использовать своё обаяние для достижения целей следственных и оперативных мероприятий ИнтерГПола.

А вот у Коры все было свое: и рост — метр восемьдесят пять, и синие глаза, и русые волосы, прямые и коротко остриженные, и даже зубы, не такие белые, чтобы быть фарфоровыми.

Кир Булычёв «Излучатель доброты»

Кора отчего-то питает нежные чувства к комиссару Милодару. Тот пользуется чувством девушки исключительно в интересах своего ведомства.

Булычёв в своих интервью утверждал, что Кора «была попыткой сделать повзрослевшую Алису». Вместе с тем Кора и Алиса — безусловно, разные персонажи: часто они действуют вместе в одних и тех же произведениях. Алиса доверяет Коре, симпатизирует ей и, как мы узнаём из повести «Секрет чёрного камня», хочет вырасти такой же, как Кора.

На момент действия повести «Секрет чёрного камня» Коре Орват 23 года.

Кора Орват упоминается в следующих повестях Кира Булычёва про Алису: «Излучатель доброты» (в этой повести Кора знакомится с Алисой), «Звёздный пёс», «Опасные сказки», «Планета для тиранов», «Секрет чёрного камня». В качестве эпизодического персонажа появляется в фанфике Jacob’а «Билет в один конец».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.