Империя Сидона Третьего

Рубрики: Мир Алисы, Планеты |

Согласно повести Кира Булычёва «Гай-до», Империя Сидона Третьего расположена на планете, населённой высокоразвитой цивилизацией гуманоидного типа, способной к межзвёздным полётам.

Сведений о природе этой планеты нет, зато есть сведения об её политической жизни. Император планеты Сидон Третий был убит приёмным сыном Зовастром. Зовастр, боясь лишиться трона, ввёл жестокую диктатуру под личиной всеобщего счастья, заставив всё население планеты носить улыбающиеся маски и доведя империю до голода, однако в конце концов был свергнут. Бежав на планету Пять-Четыре, Зовастр пытается завладеть абсолютным оружием странников и расквитаться с политическими противниками, но терпит поражение и гибнет в гейзере. Трон занимает вдова Сидона Третьего императрица Моуд, которая объявляет своей официальной наследницей Алису Селезнёву, сыгравшую немаловажную роль в низложении Зовастра. Алиса не исключает возможности в будущем посетить планету, но лишь при условии введения там республиканской формы правления.

Можно предположить, что планета расположена невдалеке от планеты Пять-Четыре. Во всяком случае, узурпатору Зовастру было известно об её существовании.

В других повестях Кира Булычёва планета не упоминается, зато упоминается титул Алисы («Война с лилипутами»). В повести «Алиса и заколдованный король» Булычёв называет Алису принцессой планеты Пять-Четыре, что неверно: ведь её подданные — вовсе не разумные растения, обитающие на Пять-Четыре, а обыкновенные люди. В фанфике Jacob’а «Билет в один конец» планета, трон которой предстоит унаследовать Алисе, фигурирует под названием А5-25.

У нас 2 комментария на запись “Империя Сидона Третьего”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 03.05.2010, Omeganian said:

    Императрица погибает к концу книги. Республика возникает на планете автоматически.

  2. 2 On 05.05.2010, Н. Светлов said:

    Почему же? Моуд объявляет своей наследницей Алису, так что имперская форма правления формально сохраняется. Но вскоре эта форма была официально отвергнута.

    На прощание медсестра Меркэ и старший советник, который теперь командовал кораблем, отозвали Алису в сторону и вручили ей официальный диплом, на котором было золотыми буквами написано, что в соответствии с последней волей императрицы Моуд Алисе Селезневой присваивается почетный титул наследной принцессы и она может в любой момент вступить во владение империей.

    — Может, слетаю, — сказала Алиса. — Но только после того, как там будет республика.

    Она вынет ее, когда соберется полететь на ту планету, где, как известно, давно уже установлена республика.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.