Планета Лумм

Рубрики: Мир Алисы, Планеты |

Далёкая от Земли обитаемая планета, расположенная «совсем в другом конце Галактики». Разумная жизнь представлена биологическим видом, внешне напоминающих медвежат с золотистой шерстью размером с пуделя.

О планете и её цивилизации известно совсем мало. На ней имеются острова, а следовательно, моря. Атмосфера Земли пригодна для дыхания её обитателей. На планете сохранились вооружённые силы и воинские звания. В недалёком прошлом князь острова Выпрахол завоевал всю планету и установил тиранический режим, который какое-то время спустя был свергнут народным восстанием.

Цивилизация планеты находится в контакте с цивилизациями Галактики, дружественными Земле — в частности, учёные Лумма получают издаваемый на Земле журнал «Вестник космической зоологии». Между тем на Земле о существовании этой планеты, по-видимому, не было известно, иначе появление её разумного обитателя среди экспонатов Космозо едва ли оказалось бы возможным.

Официальный контакт обитателей планеты Лумм с Землёй состоялся примерно в 2082 г. в связи с публикацией в «Вестнике космической зоологии» статьи об обнаружении на одной необитаемой планете таинственного золотого медвежонка, принятого профессором Селезнёвым за неразумное существо.

Планета — место рождения Выпрахола Четвёртого, персонажа повести Кира Булычёва «Золотой медвежонок». В других произведениях Алисианы Лумм не упоминается.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.