Планета Пeнeлoпa

Рубрики: Места действия, Планеты |

Планета Пенелопа открыта в системе Кассандра около 2060 года пилагейским кораблем «Малая медведица» под руководством капитана Полугуса Земфирского.

Планета земного типа, с кислородной атмосферой, благоприятная для проживания гуманоидными формам цивилизации. Имеются океаны, биосфера развитая, со значительными массивами лесной растительности.

Межпланетной комиссией Пенелопа признана туристическим заповедником. На ней воспрещена посадка крупных кораблей, полеты тяжелой авиационной техники, объемные вырубки леса, охота и пр.

Межпланетная комиссия выстроила на Пенелопе крупный туристический центр под названием Жангле…

В ходе биологической экспедиции на планету Пенелопа, участвуя в драматических событиях по обезвреживанию опасного преступника, Алисе Селезневой удалось выяснить, что Пенелопа является единым разумным организмом со способностью полиморфии. Планета Пенелопа вступила в контакт с Алисой, в ходе которого удалось предотвратить крупные разрушения построек и значительные жертвы. Заслуги Алисы Селезневой в этих событиях общепризнаны межпланетным сообществом.

Планета Пенелопа и экспедиция на нее, в которой участвовала Алиса Селезнева, подробно описаны в повестях «Заграничная принцесса» и «Каникулы на Пенелопе» (см. «Миллион приключений»). Также планета Пенелопа упомянута в следующих произведениях Кира Булычёва: «Алиса и притворщики», «Алиса на планете загадок», «Война с лилипутами», «Гость в кувшине», «Драконозавр», «Древние тайны», «Звёздный пёс», «Золотой медвежонок», «Секрет чёрного камня».

Упоминается также в фанфике Дато Эргемлидзе «Счастливые дилетанты». С Пенелопы срисована планета Навсикая, описанная в фанфике Клантао и др. «У шкатулки — тройное дно».

Ссылки:
Статья о планете Пeнелопа в Википедии

У нас 2 комментария на запись “Планета Пeнeлoпa”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 03.04.2013, Leis said:

    Если будет добавляться в эту статью список достопримечательностей Пенелопы, то можно упомянуть Синие озёра.

  2. 2 On 03.04.2013, din-70 said:

    А также скалу-феномен и целебные источники.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.