Система Медузы

Рубрики: Места действия, Планеты |

Система Медузы расположена на периферии Галактики, вдали от обитаемых систем.

Звезда Медуза — жёлтый карлик, значительно превосходящий по массе Солнце. Постоянно окружена длинными, как спутанные волосы, протуберанцами.

Планетная система состоит из трёх планет. Собственных имён планеты не имеют.

Первая расположена на близкой к звезде орбите, раскалена настолько, что посадка обычного корабля там невозможна.

Вторая — планета земного типа, размер и масса сопоставимы с Землёй. Атмосфера для дыхания непригодна, климат умеренный, наблюдаются водяные дожди. Обнаружены источники тяжёлых углеводородов. На планете имеется растительность, а также высокоразвитая неорганическая форма жизни. Обитатели Второй планеты внешне напоминают плоские камни, предположительно разумны, обладают фотографической памятью и способны воспроизводить ранее увиденные образы в виде визуальных миражей неустановленной природы.

Третья планета системы Медуза — также планета земного типа, орбита близка к орбите Второй. Климат мягкий, климатические пояса выражены слабо. Атмосфера пригодна для дыхания.

Третья планета представляет собой уникальный объект, так как вокруг неё обращается три раскалённых спутника. С поверхности планеты их светимость сопоставима со светимостью Медузы. Природа аномальной  светимости этих маломерных тел не изучена.

Четыре солнца быстро крутились над этой планетой, и ночь на ней наступала лишь иногда, и никак нельзя было без сложных вычислений угадать, в какой момент вдруг потемнеет, промелькнут короткие сумерки и на планету опустится недолгая темнота. Проходило полчаса, иногда меньше, и новое солнце быстро поднималось над колючими кустами и моментально вкатывалось на небо.

Третья планета имеет богатейшую флору и фауну. Древесная растительность распространена от полюсов до тропических широт, имеется громадное разнообразие цветковых растений. Некоторые формы жизни совмещают признаки животных и растений.

Нам за тот день попались еще цветы, которые дрались между собой, цветы, которые при виде нас прятались под землю, цветы, что прыгали с места на место, болтая в воздухе длинными корнями.

Из представителей фауны наиболее известна птица Крок — крупный пернатый хищник.

На Третьей планете системы Медуза в течение длительного времени существовала секретная база космических пиратов.

В системе Медузы происходят события заключительной части повести «Путешествие Алисы«.

У нас 3 комментария на запись “Система Медузы”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 25.03.2013, din-70 said:

    Планеты перечислены не все. Нет Кроманьяна — родины докторов из ДРА и МП. Нет планеты Ког — места действия рассказа «Чудовище у родника». Нет астероида Власта откуда происходят кристаллы для миелофонов. Наверное, стоило упомянуть Парадиз из ВсЛ, планету Иллеш (родину гориллоидов), планету Авдеева Корнея, а также ряд планет упомянутых в «Путешествии Алисы» (глава, посвящённая описанию гостиниц на Блуке).

  2. 2 On 03.01.2014, Buckshtir said:

    Представленная модель хороша для Навсикаи из Шкатулки, но, мягко говоря, не подходит для дикой системы. Во-первых, в природе не может существовать настолько компактных микрозвезд по причине недостаточной массы даже для горения дейтерия. Иными словами источник должен быть достаточно массивным, что исключает сценарий в котором звезда вращается вокруг планеты. Во-вторых, искусственные светила будут демаскировать секретную базу пиратов. Рано или поздно (а скорее рано) ученых заинтересует такой уникальный объект и в систему Медузы отправится экспедиция для изучения этого явления. А это вряд ли на руку пиратам. Так что в силу вышеприведенных аргументов в системе Медузы не было бы секретной базы или же пираты уничтожили бы искусственные светила заранее.
     
    В противовес я предлагаю более наукообразную модель: система Медузы представляет собой весьма компактную систему из четырех красных карликов с большими углами наклона своих орбит к эклиптике центральной звезды и трех планет. Начнем с наиболее интересного: вслед за одной из внутренних звезд троянцем вращается небольшая третья планета. Такое положение дает относительную безопасность и стабильный обогрев даже при достаточно сильном отдалении от центральной звезды. Из-за гравитационного воздействия со стороны других звезд системы орбита третьей планеты может иметь весьма замысловатую траекторию. А отсутствие собственной луны не дает иммунитета от опрокидывания оси вращения при приближении орбиты планеты поочередно от одной звезды к другой. Таким образом, для наблюдателя на поверхности планеты будет обыденным делом наблюдать медленный восход одного светила с стороны полюсов и такой же медленный закат с той же стороны горизонта, быстрый восход других светил и быстрые закаты со всех сторон для всех четырех светил. Эти же факторы вызывают тектоническую активность (высокие горы для гнездовий птицы Крок) и необходимое для защиты биосферы магнитное поле планеты. Ну и последний факт: освещаемая со всех сторон четырьмя светилами третья планета имеет ровный климат от экватора до полюсов.
     
    Вторая планета вращается по близкой к центральной звезде орбите, в следствии чего на ней почти вся вода испарилась и образует высокую облачность, закрывающую почти все небо на планете от солнц, и выпадающая дождями во время коротких ночей.
     
    С первой планетой все ясно со слов команды Пегаса и интереса она не представляет.

  3. 3 On 27.01.2014, Buckshtir said:

    Еще несколько интересных фактов о системе. Центральная звезда желтого цвета с различимыми протуберанцами. Для этого необходимо чтобы диск звезды был тусклым и маленьким, иначе они затеряются на его фоне и блеске. Чтобы разглядеть протуберанцы на Солнце астрономы вынуждены затемнять диск. Деление звезд по цветам обусловлено поглощаемым спектром, в видимом свете все звезды излучают все цвета и следовательно они белые. Но более холодные воспринимаются человеческим глазом с тяготением к оранжевому, а горячие к голубоватому. В описательной части центральной звезды противоречий с теорией о системе малых звезд нет. А теперь факты о меньшей силы гравитации на третьей планете: птица Крок летает активно махая крыльями (при взлете от поверхности после пикирования без этого не обойтись). При этом она способна унести не только ребенка массой  около 30 кг, но и весьма внушительного пирата, массой явно превышающей 100 кг. В условиях земной силы тяготения ни одно живое существо на это не способно в силу ограничения полетной массы разумной площадью опорной поверхности крыла. Для сравнения. Самая крупная летающая птица на сегодняшний день: масса не более 15 кг при размахе крыла около 3 метров, самое крупное когда-либо летавшее существо на Земле: масса не более 70 кг при размахе крыла 7-8 метров. Третий капитан фиксианец. Фиксианцы описаны как весьма грациальные существа живущие при низкой гравитации. В таких условиях истощенного лихорадкой и ослабленного пытками капитана просто убила бы близкая к земной сила тяжести. При перелете Пегаса на поляну с зеркальными цветами Алиса отстегнула себя раньше других и полетела кувырком при открытии крышки «чайника». Глубина ямы оценивается примерно в три этажа. Но Алиса при падении с такой высоты отделалась лишь легким ушибом. Ну и наконец, при посещении Луны Булычев ничего не писал про лунную походку профессора, Алисы или кого-либо еще. Обычная невнимательность к деталям.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.