Шехерезада

Рубрики: Герои сказок и легенд |

Шехерезада – персонаж повестей «Козлик Иван Иванович» (первое появление), «Опасные сказки», «Планета для тиранов». Дочь волшебника Кемаль ар-Рахима. Живёт с ним в доме на берегу Аравийского моря в Эпохе Легенд. Юная прелестная девушка с «прекрасными бархатными глазами». Такой сказочной красоты, что на неё можно «беспрерывно любоваться». Первая красавица аравийских земель.

Очень избалованная, ревнивая, с «тропическим темпераментом» (по словам её друга Синдбада-морехода), но общительная, весёлая и лукавая, с нежным, шёлковым вкрадчивым голосом.

Алиса Селезнёва встретилась с Шехерезадой в поисках средства вернуть человеческий облик директору заповедника сказок Ивану Ивановичу Царевичу, которого превратили в козлёнка. Алисе нужно было добраться до острова Содейда и найти там секретную пещеру, чтобы узнать у джиннов способ расколдовать Ивана Ивановича. Шехерезада помогла Алисе, упросив Синдбада-морехода, который был тайным другом Шехерезады, отвезти Алису на остров и найти пещеру — это мог сделать только Синдбад.

Иван Иванович в человеческом облике поразил воображение Шехерезады, она попыталась его очаровать и уговаривала забрать её с собой в будущее в заповедник сказок. Иван Иванович не остался равнодушным к чарам Шехерехады, но признался, что давно любит Спящую красавицу и должен спешить спасти её от Кота в сапогах. Отказ Ивана Ивановича так оскорбил Шехерезаду, что она отдала страже приказ убить его. Спастись удалось бегством на ковре-самолёте, которое удалось только потому, что ворона Дурында пригрозила рассказать о проделках Шехерезады её отцу.

Впоследствии (об этом рассказывает повесть «Опасные сказки») Шехерезада попала во дворец шаха, три года рассказывала ему сказки, он привязался к ней и её сказкам и решил на ней жениться. Но из-за ревности сотен его жён шаху пришлось отказаться от мысли взять Шехерезаду в жёны. Шехерезада предложила продолжить рассказывать сказки шаху в должности придворной сказительницы и выдать её замуж за Синдбада-морехода, которого она давно любит.

Однажды Синдбад не вернулся из своих путешествий, его корабль «Слава Багдада» бесследно исчез. С просьбой найти Синдбада Шехерезада обратилась к комиссару Милодару. Поисками Синдбада занималась Алиса, в очередной раз отправившаяся в Эпоху легенд. Оказалось, что Синдбад жив, но спит, поскольку съел заколдованное яблоко. Поцелуи Шехерезады вернули его к жизни.

У Шехерезады есть уменьшенное имя — Шехочка, данное ей мужем.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.