Галактий

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

Галактий — это абсолютное топливо: корабли с двигателями на галактии могут летать в сто раз быстрее всех остальных кораблей, что позволяет совершать полёты даже в соседние галактики, а добраться до другой планеты своей галактики на галактических двигателях так же просто, как до соседнего города.

История появления галактия в нашей Галактике рассказывается в повести «Путешествие Алисы». Формулу галактия подарили жители соседней галактики Третьему капитану (с планеты Фикс), чтобы все жители нашей Галактики могли пользоваться абсолютным топливом. Они зарядили двигатели корабля третьего капитана галактием, что позволило ему вернуться обратно намного раньше, чем ожидалось.

При возвращении Третьего капитана в нашу Галактику он попал в плен к пиратам, которые решили любой ценой получить формулу галактия, чтобы без помех пиратствовать. Пираты сразу поняли, что при наличии галактия всегда успеют уйти от крейсеров Службы галактической безопасности, а от пиратов не сможет уйти ни один корабль. Спасти капитана и сделать галактий достоянием всех жителей Галактики помогли Первый и Второй капитаны и экипаж «Пегаса», а пираты были обезврежены. Физики стали изучать галактий, инженеры стали создавать быстрые корабли нового поколения — на галактических двигателях.

Примечание: в повести «Гай-до» рассказывается о том, что на планете Пять-четыре были запасы супертоплива на базе Странников, давно улетевших из Галактики. Это даёт основания предполагать, что галактий — это и есть супертопливо Странников. Возможно, щедрые жители соседней галактики — потомки Странников.

У нас 6 комментариев на запись “Галактий”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 25.03.2013, Н. Светлов said:

    Большая часть статьи — не про галактий, а про Трёх капитанов.

  2. 2 On 25.03.2013, Leis said:

    Можете выбросить из заметки всё, что считаете лишним.

  3. 3 On 25.03.2013, Н. Светлов said:

    Не буду. Часть текста, возможно, имеет смысл перенести в статью про Трёх капитанов — зачем же его выкидывать? Решайте сами. Текст, который можете предложить в качестве дополнения к статье про капитанов, поместите в комментарий с ней с вопросом, согласен ли автор с добавлением. Если согласится — сами внесёте в статью.

  4. 4 On 25.03.2013, Leis said:

    Я не против, но думать смогу не сегодня.

  5. 5 On 25.03.2013, Leis said:

    Пока так сделано.

  6. 6 On 27.02.2014, Buckshtir said:

    Небольшое замечание по примечанию в конце статьи. По времени действия события повести  «Гай-до» происходят через несколько лет после «Путешествия Алисы». Закладка новых кораблей рассчитанных на новое топливо началось сразу же как формула Галактия оказалась в руках ученых и инженеров, т. е. сразу же после того, как Пегас и Синяя Чайка прибыли на Землю (об этом говорится в заключительной главе повыести). Кроме того, Галактием может заправляться любой корабль, даже созданный до того, как Третий Капитан привез его формулу из своей одиссеи в Большое Магелланово Облако. Иначе жителям соседней галактики было проще подарить для возвращения Капитану новый корабль. Другими словами Галактий стал стандартизированным топливом ко времени событий «Гай-до». Но во время проведения гонки топливо странников показало, что имеет более эффективные показатели. Так что Галактий скорее ноу-хау жителей соседней галактики, нежели подарок странников.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.