Доктор Верховцев

Рубрики: Друзья Алисы, Учёные |

Весьма известный персонаж Алисианы, несмотря даже на то, что появляется лишь в повести «Путешествие Алисы» и мультфильме «Тайна третьей планеты», снятом по этой повести. Помимо произведений Кира Булычёва, Верховцев также фигрирует в фанфике Jacob’а «Билет в один конец».

  
Доктор Верховцев (третий справа) из мультфильма «Тайна третьей планеты»


Доктор Верховцев (иллюстрация Мигунова к повести «Путешествие Алисы»)

Согласно описанию Кира Булычёва, «Это был невысокий, худенький и похожий на добрую старушку человек. Его лицо исчерчено тонкими морщинками. Доктор всё время жмурился или улыбался, и, если иногда его лицо разглаживалось, морщинки становились белыми и широкими».

Как правило, Верховцев носил один и тот же старомодный (для конца XXI века) костюм и серую помятую шляпу. Возраст Верховцева (ко времени действия повести) — приблизительно 60 лет.  
Будучи историком по профессии, Верховцев специализировался на истории космонавтики. Директор и хранитель музея Трёх Капитанов, учреждённого решением Галактического Центра на одной из безлюдных планет сектора 19-4 (называемой также планетой Трёх Капитанов). Несмотря на то, что доктор постоянно проживал на упомянутой планете, он находил время  путешествовать, посещая, в частности, Малый Арктур и так называемую Пустую планету, о которой рассказал членам экспедиции «Пегаса». Он неплохо умеет управлять космическим кораблём, мастерски маневрируя среди астероидов.

По роду своей деятельности Верховцев был знаком с археологом Громозекой, а также всеми тремя капитанами.

Внешностью Верховцева воспользовался космический пират Крыс, желая раздобыть на Малом Арктуре чертежи «Синей Чайки» — корабля Второго капитана. (В мультфильме «Тайна третьей планеты» Крыс в облике Верховцева прилетает на Луну.) По этой причине Верховцева ошибочно принимают за пирата, приписывая ему преступления, совершённые Крысом на Шелезяке и на планете Блук (где ушаны даже пытались его арестовать). Экипаж «Пегаса», включая Алису Селезнёву, также не миновал этого. Лишь в конце повести зловещий обман раскрывается, и доктор Верховцев лично срывает маску с пирата Крыса.

У нас Один комментарий на запись “Доктор Верховцев”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 28.03.2013, Н. Светлов said:

    Помнится, Верховцев действует в «Билете в один конец». Целесообразно это отметить в статье. В других фанфиках из числа прочтённых мной он, кажется, не упоминается. Если есть другие упоминания — просьба сообщать комментариями.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.