Такси-автомат

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

Автоматическое городское такси, описанное в первой главе повести «Остров ржавого лейтенанта«.

Машина выскочила из-за угла, фыркнула, разгоняя воздушную подушку, и легла пузом на бетон. Алиса уселась на белое сидение и, вместо того чтобы набрать адрес Берты, наиграла кнопками сложный и длинный маршрут с таким расчётом, чтобы проехать мимо бассейна у Института времени, заглянуть в кунцевский ботанический сад и посмотреть, смонтировали ли уже в Филях экспериментальные дорожки.

Кир Булычёв

Такси способно воспринимать команды, отдаваемые голосом, а также умеет разговаривать с клиентом, демонстрируя признаки искусственного интеллекта.

Единственным произведением Алисианы, где фигурирует подобная машина, является повесть «Остров ржавого лейтенанта» и её авторская переработка — «Ржавый фельдмаршал». В повести «Сто лет тому вперёд» жители Москвы вместо наземного такси передвигаются на флипах — машинах аналогичного назначения, но летающих.
Следует также отметить, что в романе «Миллион приключений» фигурируют специальные машины на воздушной подушке — мобили — которые используются сотрудниками заповедника на Пенелопе, поскольку эксплуатация обычного для мира Алисы воздушного транспорта на этой планете запрещена, дабы не беспокоить местных пернатых.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.