Подземнaя лодка (аппарат)

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

Подземнaя лодка — это машина, которая способна перемещаться в толще земной коры и добраться даже до центра Земли. Описывается и используется в повести «Подземная лодка». Изобретена кузнецом Семёном Ивановичем Бордаевым с целью найти его брата, который пропал в юности.

Внешняя оболочка лодки может разогреваться до 3000 градусов, благодаря чему стенки туннеля, образуемого в земле при движении в ней лодки, становятся гладкими и твёрдыми. Лодка может перемещаться в подземных реках и падать на несколько десятков метров, не повреждаясь.
Лодку назвали «Терранавтом», как и путешественников в ней.

Путешествие вглубь земли на подземной лодке совершили Алиса Селезнёва и Павел Гераскин. Им удалось найти брата кузнеца, обнаружить множество неизвестных ранее существ подземного мира, гномов, лемуров,троллей и неандертальцев, а также избавить их от власти жестокого тирана.

Капитаном лодки при этом была Алиса, а Паша держал слово слушаться её. Так распорядился кузнец после того как во время испытаний лодки Павел и Алиса едва не погибли и не утопили лодку в реке, поскольку Павел открыл люк, не учтя, что лодка поднялась на поверхность посреди реки. После этого случая Алиса и Паша едва уговорили кузнеца разрешить им совершить путешествие.

— А как она работает? — спросила Алиса. — Снаружи непонятно.
— Как все гениальное — просто, — сказал Пашка. — У этой лодки два корпуса. Как орех в скорлупе. Внешний керамический, жаростойкий, с резьбой. Он ввинчивается в породу, как бур. А внутреннее ядро, в котором мы с тобой сидим, остается неподвижным, как бы плавает внутри бура. Этой лодке никакие породы, никакая температура не страшны. Мы можем с тобой сквозь вулкан пройти, и хоть бы что.

Кир Булычёв

В подземном мире лодку пытался отнять у Алисы и Паши Гарольд Иванович, чтобы успешнее угнетать обитателей подземного мира и наконец-то покорить свободолюбивых и непокорных неандертальцев:
он проследил за ними, когда они добрались до лодки, пытаясь сбежать из его царства, а затем шантажом добился того, чтобы Паша открыл люк лодки.

Алиса уговорила кузнеца передать чертежи лодки сантехникам, поскольку лодка — лучшее средство для создания подземных коммуникаций.

У нас 2 комментария на запись “Подземнaя лодка (аппарат)”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 28.03.2013, din-70 said:

    лучше: «с целью найти старшего брата, который пропал под землёй во время его юности».
    Дело в том, что на момент пропажи Гарольда, Семён Иванович был ещё пекарем, а не кузнецом. Кузнецом он стал много позже, специально чтобы построить подземную лодку.

  2. 2 On 29.03.2013, Leis said:

    Дин, о этом тоже сказано в статье про кузнеца. А кузнецом он на момент окончания постройки машины уже был.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.