Кузнец Семён Иванович

Рубрики: Персонажи |

Семён Иванович Бордаев — персонаж повести Кира Булычёва «Подземная лодка». Последний настоящий кузнец в Галактике; изобретатель, который сконструировал и построил подземную лодку с целью найти своего старшего брата Гарольда Ивановича, пропавшего во времена его юности.

Одна из причин привязанности и преданности Семёна старшему брату — то, что его брат всю юность самоотверженно заботился о Семёне, хотя сам мечтал заниматься только энтомологией.
После исчезновения брата в пещере Семён много лет верил, что брат жив, но не может выбраться на поверхность. Поэтому он решил создать подземную лодку и отправить на ней на поиска брата.
Он проводил в кузнице всё время, пока не стал самым лучшим кузнецом. Перечитал всю литературу по металлургии и теплостойким сплавам, досконально изучил бурение.
Часть деталей для лодки Семён выковал сам на собственной кузнице, часть деталей заказывал на заводах, но делали их по его чертежам. Он потратил на создание лодки десять лет.
Управление лодкой и поиски брата Семён доверил Алисе Селезнёвой и Павлу Гераскину, которые радостно согласились помочь Семёну найти брата. Причём командование доверил только Алисе, да и то только после долгих уговоров, поскольку боялся, что дети погубят себя, а он будет виноват в этом.

Семён имеет чрезвычайную физическую силу, которая даёт возможность руками вытащить из реки четырёхтонную подземную лодку. В молодости Семёна даже выгоняли с соревнований по поднятию штанги. Необыкновенным силачом он стал из-за изменения обмена веществ, вызванного суперкремом, которым маленький Семён полакомился в детстве. Попробовав лакомство, он не мог от него оторваться; между тем самогенерирующийся суперкрем продолжал синтезировать сам себя прямо в организме будущего кузнеца. Мальчика спасли усилиями лучших химиков и врачей мира. Но обмен веществ у него так изменился, что он стал усваивать пищу в сто раз быстрее. Теперь он ест в сто раз больше обычного человека.

Семён — горячий приверженец старины и естественного образа жизни. В частности, он пользуется настоящей печкой, а не электровакуумным комбайном для приготовления пищи. Много, охотно и очень хорошо готовит, поскольку очень много ест.

Очень жизнерадостный, бодрый и оптимистичный, но когда скорбит о брате, становится настолько рассеянным, что конфеты есть прямо в фантиках.
При каждом новом обращении к Алисе награждал её всё новыми прозвищами — и Алиса-киса, и Алиска-барбариска.

— Значит, под землей есть жизнь, — сказал Пашка. — И мы стоим на пороге открытия.
— И эта жизнь не отпускает ко мне Гарольдика!
И кузнец не выдержал. Он зарыдал. Страшно было смотреть, как рыдает такой громоздкий мужчина.
Алиса поняла, что обязательно отправится в глубь Земли, чтобы воссоединить Семена с братом Гарольдом.

Кир Булычёв

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.