Гарольд Иванович (Четырёхглазый)

Рубрики: Недруги Алисы, Учёные |

Гарольд Иванович Бордаев — персонаж повести «Подземная лодка». Брат кузнеца Семёна Ивановича. Энтомолог, который стал несчастьем обитателей подземного мира, создав там Царство Четырёхглазого.

Педант, очень любит порядок, тишину, систематику.
С детства мечтал заниматься только энтомологией, пойти по стопам дедушки и открыть новый вид пещерной сколопендры, но в юности ему пришлось всё время посвятить заботам о младшем брате Семёне. Когда Семён вырос и обзавёлся собственной пекарней, Гарольд сообщил, что выполнил свой долг, и стал заниматься энтомологией. Вскоре Гарольд пропал в пещере, спасатели не смогли его найти. Благодарный и любящий брат Семён решил самостоятельно продолжить поиски брата под землёй в более глубоких участках с помощью созданной им подземной лодки. Он посвятил этому всю жизнь. Намерение Семёна спасти брата возросло после получения послания от Гарольда о том, что у него всё хорошо.

Поисками Гарольда занимались Алиса Селезнёва и Павел Гераскин. Они обнаружили, что Гарольд не только жив, но и стал жестоким тираном в подземном мире, который держит в страхе всех обитателей подземного мира, установив в нём диктатуру, заставив всех обитателей напряжённо трудиться ради целей Гарольда (в частности, добывать драгоценные камни, делать разные предметы). В подземном мире Гарольда знали под именем Четырёхглазый из-за того, что он носил очки. Кроме того, он пользовался ходулями. Этот маскарад помогал ему производить эффект на подданных. В настоящем облике Гарольда никто не знал, что сыграло свою роль в сюжете.

Обнаружив Алису и Пашу, Гарольд решил их убить, поскольку не хотел, чтобы кто-то узнал о подземном мире и помешал ему там править, отменил его жестокие порядки. При этом Гарольд инсценировал, что решение о казни — это не его воля, а «воля народа», подданных, которую он вынужден выполнить. Спастись от казни в царстве Четырёхглазого Алисе и Паше помогли Пашина находчивость и желание Гарольда показывать кому-то свои коллекции насекомых, которые он собрал в подземном мире.

С помощью Алисы и Паши Гарольд потерял власть в подземном мире, вернулся на поверхность, мечта его брата Семёна встретиться с Гарольдом осуществилась.
Но Гарольд сообщил о своём намерении вернуться в подземный мир, заявив, что есть много подземелий, в которых его ещё никто не знает.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.