Теодор Эмальчик

Рубрики: Учёные |

Теодор Эмальчик — персонаж повести «Дети динозавров». Его профессия — катастрофист, то есть специалист по катастрофам и стихийным бедствиям. Магистр физики и доктор катастрофических наук.

Внешность описывается так:

крошечного роста человек, такой худенький, словно родители его были муравьями. Большой, похожий на грушу нос перетягивал человечка вперед, и он был вынужден опираться на трость.
— Вокруг меня странное, не учтенное наукой поле. Поле повышенной раздражительности. Я как бы впитываю в себя все сигналы о катастрофах и разрушениях, которые происходят вокруг. … меня притягивают катастрофы, как магнит притягивает кусок железа.

Кир Булычёв

Там, где появляется Эмальчик, обязательно начинают происходить мелкие и крупные катастрофы, словно он их притягивает, хотя сам он иногда отрицает, что это происходит из-за его присутствия. Но дождь прекращается, как только Эмальчик начинает есть сгущёнку. Эмальчик стремится изучать катастрофы и ликвидировать их. Он их предчувствует и иногда может предотвратить. С половины планет Эмальчика выгнали и были готовы убить, но на другой половине планет его наградили.

Не интересуется поэзией и женщинами, поскольку «мыслит глобальными масштабами», по его словам.

Эмальчик встретился Алисе Селезнёвой и Павлу Гераскину во время их визита на планету, где на раскопках работал Громозека с другими археологами, которые страшно устали от неприятностей, которые им дарило присутствие Эмальчика. Узнав, что Алиса и Паша отправляются на планету Стеговия, которая терпит бедствие, Эмальчик решил лететь с ними, к бурной радости археологов и недовольству Паши и корабля Гай-до, опасавшихся неприятностей. Их опасения оказались не напрасными: из-за Эмальчика действительно случился ряд происшествий.

Но в итоге именно Эмальчик спас и всю планету Стеговия, и тех животных, яйца которых Алиса и Паша эвакуировали, но не смогли доставить на подходящую планету. Эмальчику удалось расположить планету на такой орбите, на которой живому миру планеты не грозит замерзание. Теодор нашёл этого подходящую точку опоры, поскольку только он имел для этого особое чутьё.

— Какая страшная катастрофа, у меня уже все поджилки трясутся, — сказал Эмальчик. — Скорее бы там оказаться! Ведь катастрофы излучают особые волны, а я — единственный человек в Галактике, который их умеет принимать и впитывать. Он облизнул губы красным остреньким язычком, и Алиса заподозрила, что он не только смотрит на катастрофы, но и питается ими. Не будь катастроф, Эмальчик умер бы от голода.

Кир Булычёв

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.