Лиловый шaр (художественный фильм)

Рубрики: Кинофильмы |

Советский детский художественный фильм, снятый в 1987 г. режиссёром Павлом Арсеновым по одноимённой повести Кира Булычёва. Производство: Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького (Ялтинский филиал), Первое творческое объединение. Односерийный, продолжительность – 73 минуты.

  

Второй и последний фильм Павла Арсенова (после «Гостьи из будущего») с Наташей Гусевой в главной роли

Фильм был задуман и создан на волне успеха «Гостьи из Будущего», чем объясняется выбор актёров, большинство из которых уже снимались в предыдущей картине Арсенова. Невольные ощущения маскарада вызывает лицезрение старых знакомых, которые неожиданно возникают вновь, то в образе археолога Громозеки (Вячеслав Невинный), то капитана космического корабля «Пегас» (артист Вячеслав Баранов), то профессора Селезнёва (Борис Щербаков), то Кащея (Игорь Ясулович), то волшебника Уууха (Владимир Носик). Алиса, впрочем, осталась прежней (Наталья Гусева).

Экранизируя повесть, авторы фильма постарались сделать его максимально близким к тексту первоисточника – повести Кира Булычёва «Лиловый шар». Однако в данном случае это стремление режиссёра и сценариста не способствовало успеху картины. Сосредоточив акцент на карнавальности и сказочности происходящего, создатели фильма отвлекли зрителя от серьёзных вопросов добра и зла, дружбы, ответственности за судьбы Земли и человечества, которые ставит сценарий.

В отличие от «Гостьи из будущего», в «Лиловом шаре» довольно много комбинированных съёмок, изображающих различных сказочных персонажей, довольно удачно воспроизведён внутренний антураж «Пегаса» в первой части картины (к слову, модель, изображающая «Пегас», уже использовалась ранее в отдельных эпизодах картины «Гостья из будущего»).

Впервые появившись на экранах кинотеатров в январе 1988 г., в период зимних каникул, фильм не получил признания у подростковой аудитории, но до сих пор пользуется популярностью у поклонников творчества Кира Булычёва.

Автор сценария: Кир Булычёв
Режиссёр-постановщик: Павел Арсенов
Оператор-постановщик: Сергей Ткаченко
Художник-постановщик: Пётр Пашкевич
Художник по костюмам: Людмила Строганова
Композитор: Евгений Крылатов
Песня на стихи: Юрия Энтина
Звукооператор
: Борис Голев
Оператор: Виктор Ульянкин
Художник-гримёр: Татьяна Колосова
Монтажёр: Тамара Кривошеина
Редактор: Андрей Иванов
Комбинированные съёмки:
Операторы – Юрий Иванов, Александр Эртель
Художники – В. Глазков, Валерий Мазохин
В ролях: Наталия Гусева (Алиса Селезнёва), Саша Гусев (Герасик), Вячеслав Невинный (Громозека), Борис Щербаков (профессор Селезнёв), Вячеслав Баранов (Зелёный), Владимир Носик (волшебник Ууух), Светлана Харитонова (Баба-Яга), Игорь Ясулович (Кащей), Виктор Павлов (Людоед), Сергей Никоненко (Коноед), Марина Левтова (Царевна-лягушка) и др.

Ссылки:
Статья о кинофильме на Википедии

У нас 2 комментария на запись “Лиловый шaр (художественный фильм)”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 29.03.2013, Н. Светлов said:

    Поставил ссылки, убрал оценочные суждения.

    Для вставки ссылки делаем следующее: 1) копируем ссылку на источник в буфер; 2) выделяем в редакторе статьи текст, от которого должна идти ссылка; 3) нажимаем кнопку link; 4) выгружаем в появившееся окно ссылку из буфера (если окно не появляется — разрешаем всплывающие окна для домена alisa.romantiki.ru в настройках браузера); 5) нажимаем OK.

  2. 2 On 29.03.2013, din-70 said:

    Спасибо!

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.