Фока Грант

Рубрики: Персонажи |

Персонаж повести Кира Булычёва «Война с лилипутами». Бывший радист исследовательского корабля «Квадрат» , членами экипажа которого были также Карл и Салли Коралли, с которыми,
под началом капитана Водички, он облетел множество планет Галактики. Будучи, по его собственным словам, убеждённым холостяком, не выносящим детского писка, Фока Грант, по-видимому, никогда не был женат. Кроме того, он искренне считает, что человек только тогда становится человеком, когда научится играть в шахматы — Фока Грант является большим поклонником этой старинной игры.

Радиста с «Квадрата» вполне устраивала его профессия, однако случайная встреча со старателем на астероиде Пересадка, возвращавшимся с планеты Парадиз, полностью изменила его жизнь. Наслушавшись рассказов о корне мандрагоры, произрастающей на Парадизе, Фока Грант загорелся идеей разбогатеть и, оставив «Квадрат» , поселился на уединённой лесной планете. Здесь он прожил десять лет, добывая драгоценный корень, но всякий раз однодневки сводили на нет плоды его усилий.

К Фоке Гранту на Парадиз прилетела Алиса Селезнёва, когда разыскивала родителей Заури. Узнав в последней Лару — дочь Карла и Салли Коралли, — Фока Грант весьма помог в этих поисках, однако покидать планету Парадиз бывший радист с «Квадрата» отказался.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.