Чулан Синей Бороды

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

Сказочно-фантастическая повесть из внутреннего цикла «Алиса и её друзья в лабиринтах истории». Впервые опубликована в 1999 г.

Главные действующие лица — Алиса Селезнёва, её двоюродная бабушка Лукреция, волшебник Мерлин, всемирно известный философ Платон и др.

Ричард Темпест советует Алисе начать школьную историческую практику с наведения порядка в «чулане Синей Бороды» — кладовой Института Времени. Путешествуя по времени в поисках разгадок тайн, связанных с предметами из кладовой, Алиса знакомится с юношей, которому предстоит вскоре стать королём Артуром, и спасает молодого древнегреческого философа Платона, едва не проданного в рабство.

В этой повести Алиса — пятиклассница, и совершает свои путешествия после Аркаши и Пашки, следовательно, действие происходит в период с января по май 2082 г.

Ссылки:
Текст повести
Библиографические данные

У нас 5 комментариев на запись “Чулан Синей Бороды”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 24.08.2008, Pinhead said:

    «за счет Алисы» звучит очень плохо, как и «а затем — спасение Платона».
    Мне кажется, стоит написать:
    Ричард Темпест советует Алисе начать свою практику разгадывания исторических тайн с разбора «чулана Синей бороды» — кладовой Института Времени.
    Идущая по следам странных предметов в кладовой, Алиса знакомится с юношей, которому предстоит вскоре стать королём Артуром и спасает молодого философа Платона, едва не проданного в рабство.

  2. 2 On 24.08.2008, Н. Светлов said:

    Согласен. Поправил, чуть-чуть изменив твой вариант.

  3. 3 On 24.08.2008, Pinhead said:

    «а потом спасает» — всё-таки не мог без этого обойтись! Лучше совсем избавиться от таких оборотов, как «а потом», «а затем». Поверь, они звучат ужасно.

  4. 4 On 24.08.2008, Н. Светлов said:

    У меня нет никакого внутреннего сторожка на такие обороты. Не чувствую я всего ужаса их звучания! Мною двигала педантичность: надо было подчеркнуть, что с Артуром и Платоном Алиса встречается не в одном и том же приключении, а в разных.

    Как бы то ни было, убрал я это «а потом».

  5. 5 On 24.08.2008, Pinhead said:

    Множественное число в словах «разгадок» и «тайн» уже подчеркивает, что приключений несколько. В крайнем случае, вместо «а потом» можно написать «а также». Так звучит даже «педантичней».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.