Ричард Темпест

Рубрики: Друзья Алисы, Сотрудники Института Времени, Учёные |

Ричард Питерович Темпест — технический директор Института Времени, ответственный за создание, настройку и юстировку практически всех систем хронотранспорта МИВа. Знает 46 древних и новых языков, специалист по средневековой истории. Доктор наук.

Близкий друг Алисы. Организовывал для неё и её друзей несколько экспедиций в прошлое, самая известная описана в «Миллионе приключений».

Его внешность Булычёв описывает так:

Один временщик был молодой, длинноногий, очень худой и, может быть, поэтому не очень весёлый. У него были темные курчавые волосы, словно у папуаса.

Характер импульсивный, но вместе с тем отходчивый.

Помимо цикла произведений об Алисе, Ричард Темпест — один из героев рассказа Кира Булычёва «Фотография пришельца»

Интересные факты
Имя и фамилию персонажа Кир Булычёв заимствовал у преподавателя славянских языков и литературы в университете Иллинойса (США) (ныне профессора) Ричарда Тeмпеста. Вот что сообщает сам Р. Тeмпест:

Я действительно был близко знаком с Киром Булычёвым — мы пересекались и в Москве, и в Лондоне — и в своём качестве младшего друга писателя принял участие в мемуарном сборнике «Кир Булычёв и его друзья» (2004), где опубликовал мои о нём воспоминания («Папанин и “пэнни блэк”»). Я всегда ценил его как писателя, который в своих многочисленных романах и рассказах вёл увлекательный и остроумный диалог с традицией научной фантастики, причём не только и даже не столько советской, сколько западной и, в первую очередь, англо-американской. Добавлю, что Игорь Всеволодович действительно позаимствовал моё имя (и даже некоторые черты характера и внешности) для своего героя — директора Института Времени Ричарда Темпеста.

У нас 5 комментариев на запись “Ричард Темпест”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 23.08.2008, Н. Светлов said:

    Отчество — Питерович (см. «Чулан Синей Бороды»)

  2. 2 On 23.08.2008, Odinochka said:

    Спасибо.

  3. 3 On 24.08.2008, Pinhead said:

    Был младшим, средним и старшим сотрудником ИВ.
    «Импульсивный» и «отходчивый» не противопоставляются. Если бы — вспыльчивый и отходчивый… Но он не вспыльчивый.
    «Ричард Темпест — человек, погруженный в науку и собственные научные эксперименты. Он рассеян, но весьма эмоционален, даже склонен к поэзии. Явно не обладает стальной нервной системой, однако ироничен и в сложных ситуациях не теряет головы».

  4. 4 On 25.03.2013, din-70 said:

    Стоит упомянуть, что Ричард Темпест действует в рассказе «Фотография пришельца», не входящем в Алисиану.

  5. 5 On 08.04.2018, Н. Светлов said:

    Статья дополнена цитатой из ответа Р. Темпеста на e-mail, отправленный Нгааном.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.