Епископ средневекового Жангле…

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи |

Епископ — персонаж повести «Миллион приключений» (части «Заграничная принцесса»). По его инициативе Павла Гераскина приговорили к смерти и едва не привели приговор в исполнение.

Епископ добивался казни Гераскина, потому что Павел спас от сожжения на костре маленькую девочку, объявленную епископом ведьмой. Убедил короля в необходимости казни девочки, заявив, что она нарисовала фигурку, похожую на короля, а король перепугался, что может заболеть из-за этого. Добился признания колдуном и самого Гераскина на том основании, что Павел, подросток, смог выиграть турнир, победив сильных рыцарей. Рыцари согласились с таким обвинением. Пытался воспрепятствовать отмене казни Павла, уверяя всех, что отменён обычай, по которому девушка может спасти осуждённого на казнь, пообещав выйти за него замуж. После того как казнь отменили, епископ организовал погоню за Алисой Селезнёвой, Павлом Гераскиным и повторно спасённой Павлом девочкой.

Отношения епископа с королём и королевой.
Епископ ненавидит королеву Изабеллу, мечтает её отравить, что не удаётся только потому, что она сама себе готовит. Король не поощряет нападки епископа на Изабеллу, поскольку боится, что так епископ доберётся и до самого короля. По этой же причине король пресёк попытки епископа поставить под сомнение то, что Алиса является настоящей принцессой. Король побаивается епископа, но вынужден с ним считаться, в том числе и по причине зависимости от него в финансовом отношении.

Отношения епископа с народом.
Народ ненавидит епископа за бессмысленную жестокость и за бесконечные казни. Одной из причин, по которым народ любит королеву Изабеллу, является то, что её ненавидит епископ. Народ не поддерживает епископа: толпа расступается перед уходящими с места казни Алисой и Пашей и смыкается вслед за ними, мешая стражникам преследовать их. Однако народ верит словам епископа о том, что маленькая девочка может быть просто ведьмой, принявшей облик девочки. И поэтому, несмотря на жалость к девочке, не протестует против приговора. Таким образом, епископу удаётся добиваться своего, играя на суевериях.

Стихия епископа — интриги. Он постоянно ищет повод обвинить кого-то в преступлении, требующем немедленно казнить виноватого. Вряд ли сам епископ считает обвинённых им людей виноватыми. Скорее всего прекрасно понимает, что они совершенно не виноваты в приписанных им преступлениях. Но при этом неутомим, когда добивается разрешения короля кого-то казнить.

Облик епископа описывается так:

высокий, похожий на ворона человек в черной одежде с золотым поясом и в высокой красной шапке

Кир Булычёв

Единственный человек в королевстве, который не боится епископа (хоть и прекрасно понимает его опасность и силу) — это королевский шут Фу-фу. Он с блеском выигрывает поединки с епископом в сражении за умонастроение короля, хорошо зная, на что нужно намекнуть королю:

— Не слушайте, король, — сказал епископ. … давно пора присмотреться к королеве Изабелле. Она ведь тоже из другого королевства.
— Да, надо разобраться… — растерялся король.
Но тут на помощь королеве-мачехе пришел шут:
— Осторожнее, ваше величество. Сегодня они съедят вашу мачеху, а завтра за вас примутся.
— Правильно! — закричал король. — Не сметь обижать мою любимую матушку.

Кир Булычёв

У нас Один комментарий на запись “Епископ средневекового Жангле…”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 31.03.2013, din-70 said:

    ИМХО, в заголовке надо указать, какой это епископ — епископ Жангле

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.