Алисомания

Рубрики: Гипотезы и домыслы |

Чересчур навязчивое и эмоциональное увлечение Алисой Селезнёвой — московской школьницей конца XXI века, популярной героиней произведений Кира Булычёва, проявляющееся у отдельных любителей Алисианы. Иногда оно начинается от чересчур углублённого занятия алисоведением, но чаще — от романтических чувств к исполнительнице главной роли в фильме «Гостья из будущего». Обычно алисомания имеет вид симптомов лёгкого душевного расстройства, не опасного, впрочем, для здоровья.

Алисомания может принимать различные формы, выражающиеся, например, в непрерывном написании фанфиков (в этом контексте она может рассматриваться как разновидность графомании). Также она может выражаться в бесконечном коллекционировании фотографий, автографов и т.д. Наталии Гусевой (Мурашкевич) (в таких случаях принято говорить о наташемании).

Более интересной и плодотворной бывает алисомания у творчески одарённых личностей, выражающаяся в навязчивом ощущении, что они когда-то в прошлом они уже встречались с Алисой, а в настоящем поддерживают с ней контакт телепатическим, или каким либо иным способом. Иногда подобные симптомы алисомании дают источник вдохновения для создания в высшей степени оригинальных произведений в области литературы, изобразительного искусства, других формах творчества.

Можно предполагать, что со временем технический прогресс (компьютерные игры, виртуальная реальность, шоу-бизнес) подарят нам новые, ещё более удивительные разновидности алисомании.

У нас 3 комментария на запись “Алисомания”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 31.03.2013, Н. Светлов said:

    1) Убрал упоминание о невысоком художественном уровне фанфиков, поскольку графомания уже предполагает таковой.

    2) Мне известно одно-единственное сообщение о встрече в прошлом — и то без претензий на то, что это была встреча именно с Алисой. Поэтому фактов в пользу «навязчивого ощущения» встречи в прошлом именно с А.С. нет. Есть два факта заявлений о телепатическом контакте (т. и Э.), но только один из контактёров сообщает о связи с Алисой Селезнёвой (во втором случае речь идёт о некой её тёзке). Остальные свидетельства связаны с разного рода «странными совпадениями» и крайне маловероятными сочетаниями событий, так или иначе связанных с текстами Булычёва (и некоторых фанфиков) и (или) кадрами ГиБ. Таковых не менее пятерых и не более десятка.

  2. 2 On 06.02.2016, Mich said:

    Насчёт невысокого художественного качества фанфиков. Среди них есть и хорошие, талантливые вещи. Взять хотя бы «Машину» Пинхэда, «Когда листья были золотыми» Кларинды, «Изъятие» Магьяра или цикл «Не время для плотников» Сордеса.

  3. 3 On 15.02.2016, Leis said:

    1.
    Какое отношение одарённость имеет к заявлениям о встречах и контактах с АС? Обычное стремление привлечь внимание к своей персоне.
    На чём основано мнение, что  именно эти заявления дают самые талантливые произведения?
    2.
    Душевное расстройство — это всё же диагноз. Каковы симптомы? Это профессиональное мнение? Без этого утверждения голословны.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.