Крестоноги

Рубрики: Обитатели Космозо |

О крестоногах рассказывается в повести «Планета для тиранов». Это животные, похожие на крупных черепах на длинных скрещенных ногах. Имеют шесть пар ног: четыре используют для того, чтобы бегать, а две — запасные. Питаются саранчой и саксаулом. Живут в пустыне Джань на планете Крепта в созвездии Микроскоп.

Удивительным свойством крестоногов является то, что они постоянно рисуют. На своей планете они рисуют палочками и камешками на скалах, из-за чего на Крепте разрисованы все скалы. Рисуют всё, что есть у них перед глазами. Манера крестоногов рисовать напоминает таковую у детей — рисунки простые и ясные.

Учёные выяснили причину увлечения крестоногов рисованием. Оказывается, рисуют самцы крестоногов для того, чтобы найти себе пару — самка крестонога соединяют свою жизнь с тем самцом, который смог нарисовать удачный портрет самки. Поэтому крестоноги постоянно тренируются в рисовании.

Ещё одна особенность крестоногов — способность издавать музыкальные звуки и повторять мелодии. В остальных отношениях крестоноги не отличаются от обычных черепах.

Крестоноги, которых привезли в Космозо, нуждаются в рисовании, поэтому им ежедневно привозят целый фургон с картоном и карандашами.

Зрителям Космозо очень нравится посещать крестоногов, поскольку те рисуют зрителей, а затем меняют рисунки на конфеты и другие лакомства. Но все лакомства у рисующих самцов забирают самки, и, пока они не насытятся, они не дают самцам спокойно отдыхать.

Все крестоноги корыстны. Нашёлся только один крестоног по имени Старина, который много рисует, даже если ему не дают лакомств. За эту странную в примитивном существе любовь к искусству его особенно любят. Если у Старины заканчивается бумага, он начинает от недовольства ломать ограду, но как только видит, что ему несут новую бумагу, замирает от счастливого предвкушения.

Именно крестоноги помогли узнать, что голкоров похитили из Космозо.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.