Иван Иванович Царевич

Рубрики: Учёные |

Первооткрыватель так называемой «Эпохи легенд» и директор Запoведника Cказок, в котором экспонируются (на правах добровольного согласия) существа, приехавшие в Москву на постоянное место жительства из легендарной эпохи. Фигурирует в повестях Кира Булычёва «Заповедник сказок» и «Козлик Иван Иванович».

Иван Иваныч Царевич (…) доктор исторических и биологических наук, почетный член испанской и польской академий, а также Лондонского королевского общества, человек, который теоретически обосновал, а затем и практически нашел неизвестный раньше период в истории Земли — а именно легендарную эпоху, которая затерялась между третьим и четвертым ледниковыми периодами.

К несчастью для себя и ряда обитателей Запoведника Сказoк, И. И. Царевич слабо разбирался в людях, став жертвой своего заместителя Кусандры, интригана и мошенника, который опоив директора водой из козлиного копытца, превратил его в козлёночка, а сам вместе с сообщниками — Серым Волком и Котом в сапогах — попытался захватить власть в учреждении. Дабы замести следы преступления, Кусандра выдавал заколдованного им руководителя за Серенького Козлика — одного из живых экспонатов заповедника (съеденного Волком). Вместе с человеческим обликом И. И. Царевич потерял также способность говорить, но мог изъясняться посредством знаков и жестов.

Заподозрив неладное, Алиса Селезнёва с помощью своих новых друзей — экспонатов Запoведника Сказoк — раскрыла заговор, освободив И. И. Царевича, о чём повествует произведение Кира Булычёва «Заповедник сказок». В дальнейшем, в поисках средства, способного помочь несчастному директору, Алиса вместе с И. И. Царевичем отправилась в легендарную эпоху. Пережив массу опасных приключений, описываемых в повести Кира Булычёва «Козлик Иван Иванович», они всё-таки отыскали способ справиться с колдовством, возвратив Ивану Ивановичу человеческий облик.

Позже И. И. Царевич женился на Спящей царевне, вновь возглавив Мoсковский Запoвeдник Сказoк.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.