Большой звёздный дракончик

Рубрики: Внеземные животные |

Описывается в повести «Секрет чёрного камня». Является одним из представителей так называемых космических зверей. Жить на планетах не может, так как не выносит их гравитацию, поэтому живёт в открытом космосе.

Размер дракончика — около километра в длину. Ширина разная — бывают вытянутые экземпляры, а бывают «картошкой», как в случае с драконом в данной повести. Кожа очень толстая, словно каменная.

Большой звёздный дракончик представляет собой значительную опасность для кораблей, так как способен догнать корабль, проглотить его и переварить вместе со всеми пассажирами и экипажем благодаря кислоте в своём желудке. В повести в пасть дракончику попал корабль «Улыбка» с детьми планеты Павлония.

Перед землянами стояла задача спасти пассажиров корабля, не убивая дракончика из оружия корабля, так как он очень редкое животное, его стараются беречь. Это удалось только благодаря помощи бабушки Лукреции, которая, попав вместе с Алисой внутрь животного на космическом катере, с помощью специального средства, созданного её другом-химиком, вызвала у дракончика приступ неудержимого смеха. Большой звёздный дракончик так неудержимо смеялся, что из него вылетел и корабль «Улыбка», и прочее содержимое, в том числе один необычный чёрный камень, который взялась исследовать Алиса Селезнёва. Результаты исследования помогли ей спасти детей – пассажиров корабля «Улыбка», которые попали в новую беду, а вместе с ними – других детей, также попавших в плен на планету генералов.

После истории с «Улыбкой» большого звёздного дракончика превратили в «корову с колокольчиком» — на него установили датчик, который оповещал все корабли о близком присутствии опасного животного, чтобы больше никто не попал в его пасть.

Известно также о существовании малого звёздного дракончика, которого иногда принимают за детёныша большого.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.