Чёрные камни

Рубрики: Загадки и тайны, Мир Алисы |

Чёрные камни описываются в повести «Секрет чёрного камня». В такие камни преступники превращают людей с помощью компота из яблок из сада Гесперид. Эти камни чёрные, слегка поблёскивающие, тёплые и тяжелые, по форме похожи на хоккейную шайбу, обкатанную волнами. При поливе тем же компотом камни превращаются обратно в людей.

Превращение людей в камни практиковал браконьер Хрем — детей он превращал в камни с целью незаметно доставить их на планету генералов, на которой дети обычно погибали в войне, в которую играли генералы. Сотрудницу справочного бюро астероида Пересадка он превратил в камень, чтобы убрать свидетельницу, после чего выбросил его в открытый космос, рассчитывая, что камень там никто никогда не найдёт. Но камень случайно проглотил большой космический дракончик. При исследовании содержимого желудка дракончика, полученного при спасении корабля «Улыбка», камень обнаружили спасатели. Они подарили камень профессору Селезнёву.

Профессор стал использовать камень для придавливания им бумаг и даже не подумал передать камень на исследование. Но его дочь Алиса Селезнёва решила узнать, как этот камень попал в дракончика и какова структура камня. В документах камень проходил под названием «космическое тело № 67-ю».

В Институте космической геологии никто из сотрудников ничего не знал о таких камнях и не мог сказать о камне ничего, кроме того, что камень очень тяжёлый. В лаборатории института смогли выяснить, что камень очень прочный — не повреждается ни высокими температурами, ни заморозкой, ни другими факторами. Домашний учебный компьютер подтвердил Алисе, что на Земле таких камней нет, и предложил навестить Медузу Горгону в Эпохе Легенд, чтобы выяснить, не является ли камень её работой. Визит к Медузе показал, что не является.

Некоторое время рассматривалась версия, что исследуемый Алисой камень подобен камням долины Паско. Однако впоследствии выяснилось, что эти два типа камней имеют разную природу. Исследование камня на молекулярном уровне показало, что он состоит из органических молекул и что по химическому составу камень подобен человеку. Из этого даже скептичная Магдалина Дог сделала вывод, что камень каким-то невероятным образом является человеком. А робот Поля подтвердил, что камень является живым и не имеет никакого отношения к обычным камням.

Следующий шаг к разгадке был сделан, когда исчезли дети Павлонии, спасённые в корабле «Улыбка». — При осмотре комнаты, в которой были дети, обнаружили точно такой же чёрный камень, какой был в дракончике. Тогда Алиса и Кора Орват отправились на поиски чёрных камней.

Ссылки:
Живые камни
Чёрные камни-инопланетяне
список превращений

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.