Баамбуки

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Баамбуки — это название племени на планете Янбол, о нём рассказывается в повести «Секрет чёрного камня». Остальные жители планеты Янбол – пересенцы с Земли. Они не знают, когда и откуда на планете Янбол появились баамбуки. Племя живёт на горе с пологими склонами, покрытыми лесом, мягкой травой и цветами.

У девушек племени баамбуков (их называют баамбучками) есть удивительные особенности: на голове у них красивые золотистые перья вместо волос, а самое главное — они умеют летать с помощью не менее красивых крыльев на спине — крылья тонкие (как у стрекоз), длинные и широкие. Но баамбучки стесняются своих отличий и боятся, что кто-то станет их сторониться из-за этих отличий. Поэтому свои перья они прячут под шлемами из шёлка и шерсти, а крылья многие из них прячут от посторонних под длинными платьями со складками. Ещё одна особенность баамбучек — их молчаливость:

Баамбучки вообще очень молчаливы. Ты их спрашиваешь о чем-то обыкновенном, а они смотрят на тебя, улыбаются и не отвечают.

Кир Булычёв

У племени есть легенда, что когда-то их принцесса не вышла замуж за космонавта только потому, что испугалась его реакции на наличие у неё крыльев. Сначала она просто спрыгнула с высоты и едва не разбилась, поскольку не могла расправить крылья из-за платья. А когда космонавт её спас и стал спрашивать, чего она боится, она ничего ему не рассказала и улетела к себе домой, хоть космонавт и уверял, что простит всё.

Со временем некоторые баамбучки стали покидать родину, работать воспитательницами (так как очень добрые и нежные), пастушками лебедей и альбатросов, а также в Центральном бюро прогнозов (благодаря способности летать они диагностируют состояние облаков). Некоторые баамбучки даже выступают на Марсе в составе ансамблей «Летучие баамбучки» и «Танцы в небесах». На эти выступления прилетают зрители с Земли и Венеры.

Баамбучки часто рассеяные и забывчивые. Специальные дежурные ищут баамбучек среди облаков, когда те в играх с орлами забывают про свой дом. Баамбучки очень худы, и обычно им кажется, что они никогда не захотят есть. Это опасно, так как при отсутствии пищи они могут погибнуть. Чувство голода настигает баамбучек внезапно, и оно настолько сильное, что баамбучки едят в лесу любые плоды, какие им встретятся, в том числе ядовитые. Поэтому дежурные всегда берут с собой термос и бутерброды.

В повести «Секрет чёрного камня» фигурирует баамбучка по имени Буука.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.