Гаррик Эн

Рубрики: Персонажи |

Гаррик Эн — персонаж повести «Секрет чёрного камня». Мальчик-лётчик, один из тех детей, которых  использовали генералы на планете генералов в своей игре в войну, на которой сражались и погибали дети.

Как и другие дети-солдаты, был похищен Хремом с помощью особого компота (сока) и доставлен на планету в виде камня. На вид Гаррику менее 10 лет.

Алиса Селезнёва познакомилась с Гарриком в тот момент, когда он вернулся с очередного задания — боевого вылета. Его привели в пример «новобранцам», сообщили о присвоении ему звания старшего сержанта и наградили блюдом из курицы (детей награждали едой). Гаррик вернулся из боя только со своим другом Стуччи — остальные дети погибли на задании. Стуччи тоже оказался тяжело ранен, к огромному горю Гаррика, который сразу забыл о наградной курице, хоть и был очень голоден. Когда появился удобный момент, Гаррик попытался выяснить, жив ли его друг. Вместе с Алисой они вытащили раненого Стуччи из самолёта и перенесли в казарму, пока Стуччи не убили, поскольку раненых там не лечили, а убивали. Позже Гаррик приносил Стуччи свою еду.

Гаррик рассказал Алисе, что жил в городе Диндоли планеты, на которой допускали вероятность визита дружественных инопланетян, закончил третий класс, а в походе к детям прилетел инопланетянин, который обманом превратил их в камни, после чего доставил на планету генералов. Также Гаррик рассказал о жизни на планете генералов — что дети воюют с врагами свободы и детей и что их обещали отпустить домой сразу, как только победят всех врагов. Алисе стоило некоторого труда убедить Гаррика в том, что генералы его обманули.

Алиса побывала с Гарриком на задании, спасла его самолёт и его самого от расстрела Павлом Гераскиным, который тоже поверил, что сражается против врагов свободы.

Закончилась история Гаррика и Стуччи тем, что их освободили, как и всех детей, от власти генералов, после чего мальчикам оставалось дождаться прилёта своих родителей.

Он говорил как взрослый, хотя на вид ему не было и десяти лет.
… Гаррик не слушал инструктора, он подбежал ко второму самолету и тоже заглянул в кабину.
— Он еще дышит! — крикнул он. — Стуччи еще дышит! Вылечите его, пожалуйста!
— Стуччи выздоровеет и снова будет летать! — кричал Гаррик.

Кир Булычёв

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.