Скатерть-самобранка

Рубрики: Загадки и тайны, Мир Алисы |

Этот предмет описывается в повести «Чулан Синей Бороды». Алиса Селезнёва обнаружила скатерть-самобранку на складе № 7 Института Времени, на котором ей предложил навести порядок Ричард Темпест в рамках исторический практики Алисы.

На вид обычная скатерть, расшитая розами, а в центре — озеро с лебедями.

Скатерть принёс робот Грузик по просьбе бабушки Лукреции, решившей перед уборкой попить чай, но о волшебности скатерти догадалась Алиса по странному поведению робота. Инструкция к скатерти гласила, что скатерть взята в замке Кощея, что возраст скатерти — 30000 лет и что она приучена к командам со словами: «Ах ты, дрянь! Гони на стол!» Следование инструкции привело к тому, что скатерть напоила Алису и Лукрецию чаем только после угроз Лукреции, да и то кое-как. Но после того, как Алиса поблагодарила скатерть даже за такое угощение, скатерть неожиданно расщедрилась:

И тут на скатерти начали появляться тарелки, миски, блюда, плошки и ковши. И чего только в них не было — и жареный гусь с яблоками, и поросенок на вертеле с розой в пятачке, и гора красных раков, и серебряная бадейка с черной икрой, и тарелка со стопкой блинов, а рядом кувшин сметаны и горшок меду.

Кир Булычёв

Скатерть сообщила, что это её спасибо в ответ на их спасибо, и попросила не обижать её отказом всё это съесть, так как «на молекулярном уровне» ей приходится тратить очень много энергии для того, чтобы производить всё в натуральном виде.

Положение спасло то, что на склад позвали угощаться всех сотрудников Института Времени. Скатерть накормила всех до отвала, устроив настоящий пир, в результате чего в прошлое в тот день никто так и не отправился.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.