Джинн Мустафа

Рубрики: Герои сказок и легенд |

Главный герой повести «Гость в кувшине». Прибыл в гости к Алисе Селезнёвой из Эпохи Легенд в кувшине, который Синдбад Мореход отправил с помощью Машины времени во время Алисы. При распаковывании посылки оказалось, что у джиннов есть способность покидать силовое поле. Мустафа очень рассердился, что его встретили не с почестями, а с сапёрами.

Одарил домочадцев Алисы подарками. Очень огорчился, что у неё нет коня или верблюда, посчитав это признаком крайней бедности, но затем успокоился, когда Алиса сказала о том, что её отец повелевает чудовищами со всей Галактики, живущими в Космозо.

Мустафа оказался очень невоспитанным джинном, который доставил много неудобств семейству Селезнёвых, а также многим москвичам. И только Алисе благодаря её находчивости удавалось иногда найти выход из трудных ситуаций. Она не сердилась на Мустафу, потому что считала, что он не виноват в том, что его никто не воспитал.

Особенно трудно было урезонить Мустафу, когда он в очередной раз требовал себе в жёны то балерину Большого Театра прямо во время спектакля, то близняшек Белых на биостанции, то реквизиторшу Оксану с золотой косой. Спасти Оксану удалось Алисе ценой откровенной лжи, заключавшейся в том, что у Оксаны уже есть жених — Бронтя, которого Мустафа дико боялся. После этого Мустафа и думать забыл об Оксане, сказав Алисе, что женится на ней самой, когда она вырастет.

Мустафа постоянно стремился кого-нибудь запугать, но сам боялся и Броню, и Геракла, посчитав его Дивом и не веря, что Геракл — переходное звено от обезьяны к человеку. Требовал сообщить ему адрес Дарвина, чтобы объяснить ему ошибочность теории эволюции.

Селезнёвы надеялись, что Мустафа сам уедет домой, когда наступит осень, поскольку он не выносил прохлады. Но вздохнуть свободнее им удалось раньше благодаря тому, что Мустафа согласился играть роль злого джинна Омара Юсуфа в кино о старике Хоттабыче: после съёмок уставший Мустафа сразу засыпал в своём кувшине, никого больше не тревожа.

А после съёмок Мустафа бесследно исчез. Его родственники из Эпохи Легенд прислали Алисе письмо, в котором просили сообщить, жив ли Мустафа или они уже могут делить его наследство. Алиса догадалась, что Мустафа уснул в своём кувшине после окончания съёмок, а кувшин увёз Авдеев Корней, набиравший среди реквизита старинные вещи для своей планеты Обиталище.

Версия Алисы подтвердилась, она нашла Мустафу. Он оказался совершено счастливым и всеми любимым, так как занимался на планете созданием разных современных предметов для многочисленного потомства Корнея, которое не хотело вести старинный образ жизни, который навязывал родственникам Корней. В частности, Мустафа создал на планете флаеры, а также дворцы-копии дворцов Земли. Похоже, что там же Мустафа наконец-то нашёл себе и невесту. Он заявил Алисе, что отправится домой в Эпоху Легенд разве что лет через сто.

Но поначалу Мустафе пришлось тяжело: его выпустил из кувшина Корней, который заставил его (на правах хозяина-освободителя) заниматься крестьянским трудом, пахать землю, выполнять хозяйственные работы. Сам Корней обвинил Алису в том, что она нарочно подсунула ему кувшин с джинном, чтобы нарушить его планы сохранить уголок, не тронутый цивилизацией.

Интересные факты:
Мустафа рассказал, что в молодости был на планете, по его описанию похожей на Марс. Если это не выдумка джинна, то у джиннов есть способ путешествовать в Космосе.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.