Алиса (прапраправнучка Алисы Селезнёвой)

Рубрики: Загадки и тайны, Персонажи, Родственники Алисы |

Встреча Алисы Селезнёвой с её прапраправнучкой-тёзкой описана в рассказе «Клад Наполеона». Встреча произошла на дне Сумлевского озера, в которое Алиса отправилась с целью найти в нём клад Наполеона.

Прапраправнучка появилась на дне озера в толще воды в виде зеленоватого светящегося пятна, которое медленно приближалось к Алисе. Когда она приблизилась, Алиса увидела девочку, окружённую зеленым сиянием, в белой короткой тунике, но без скафандра. Алиса решила, что девочку окружает силовое поле, что и позволяет ей находиться в воде без скафандра и не касаться дна ногами. Природа силового поля не описана, но во времени Алисы, вероятно, силовое поле не применяется для перемещения в толще воды.

О внешности прапраправнучки сказано, что у неё веселое лицо, которое Алисе показалось очень знакомым — вероятно, правнучка похожа на Алису или на Алисиных родственников.

В ответ на вопрос Алисы «ты кто?» девочка сказала, что пришла по просьбе Алисы, но от ответа на вопрос Алисы о том, как Алиса могла её «позвать», девочка уклонилась. Возможно, что она имела в виду запись в дневнике Алисы, в которой рассказывалось об их встрече.

Девочка сообщила Алисе следующее:

  • что она не инопланетянка, хоть и живёт на Альдебаране в XXIV веке,
  • что она прапраправнучка Алисы и названа в её честь,
  • что очень увлечена личностью Алисы, всё о ней знает и очень старается подражать ей,
  • читает пять томов дневников Алисы как увлекательный роман, находя эпоху, в которой живёт Алиса, опасной и романтичной, странной и первобытной,
  • что давно мечтала увидеться с Алисой
  • и что очень рада, что наконец-то встреча состоялась.

Реакция Алисы на встречу:

Алиса все еще не понимала, что случилось, да и трудно ей было поверить, что ее прапраправнучка встретилась именно на дне Сумлевского озера.

Кир Булычёв

Алиса хотела о многом расспросить девочку, но та сказала, что на ряд вопросов она не может ответить, а ответы на другие вопросы Алиса не поймёт. Прапраправнучка призналась, что ей категорически запрещено появляться в прошлом и что поэтому она могла увидеться с Алисой только на дне озера. Судя по этому, правнучка нарушила запрет, подражая Алисе и в своеволии.

Правнучка предложила Алисе отправиться в XXIV век вместо неё, но, получив согласие Алисы, тут же сама, хоть и со вздохом, отказалась от этой идеи на том основании, что в XXIV веке люди не совершают таких легкомысленных поступков, так как «это несолидно».

Общение девочек было недолгим, так как младшей пора было улетать в Крабовидную туманность. Но Алиса успела узнать много удивительного о технологиях и жизни в XXIV веке.

«Улетание» младшей Алисы выглядело как медленное растворение с последующей вспышкой света. Она успела ответить Алисе растворяющимся голосом, что клад в другом озере.

Одним из итогов встречи стало то, что Алиса решила более тщательно вести дневник.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.