Берта Максимовна

Рубрики: Персонажи |

Вице-председатель общества «Дельфины — наши братья», фигурирует в повести «Ржавый фельдмаршал».
Как пишет Кир Булычёв:

…Берта была немного сумасшедшая. Так думала Алиса, но, конечно, никому об этом не говорила (…)
Берте уж лет пятьдесят, хотя она довольно молодая и носит парики «русалка» или «гавайский бриз». Раньше она была чемпионом Москвы по подводному плаванию, а потом вступила в общество «Дельфины — наши братья» и стала в нём главной. У неё во дворе дома большой дельфиний бассейн, и она всё время старается найти с ними общий язык.

«Ржавый фельдмаршал»

Будучи фанатично убеждённой в своей правоте, Берта Максимовна находится в весьма неприязненных отношениях с профессором Селезнёвым, совершенно не разделяющим её научных воззрений на психологию дельфинов и позволившем однажды по этому поводу заметить, что

Берта скоро разучится говорить с людьми и если достигнет взаимопонимания с дельфинами, то только потому, что будет обходиться без человеческого языка.

«Ржавый фельдмаршал»

Это обстоятельство, впрочем, нисколько не мешает Берте Максимовне дружить с Алисой Селезнёвой. Последнюю Берта даже называет «коллегой», но, при том, ещё и «крошкой», не замечая, как это слово расстраивает Алису.

…Алиса терпеть не могла, когда её называли крошкой, малюткой, чижиком или цыплёнком. такое обращение можно ещё понять, если ты дошкольница. Но когда ты перешла в четвёртый класс и имеешь премии за алгебру и биологию, когда тебе уже девять лет и несколько месяцев, всякие «крошки» и «цыплёнки» довольно сильно обижают. Но Берта всё равно бы не поняла, если ей сказать про это. Может быть, даже и засмеялась. И стала бы рассказывать своим знакомым: «Знаете, эта Алисочка просто прелесть. Я её зову крошкой, а она дуется».

Со стороны Берты Максимовны дружба не совсем бескорыстна, так как именно через Алису она рассчитывает заполучить миелофон, необходимый для зоопсихических исследований.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.