Периодические издания в мире Алисы

Рубрики: Мир Алисы |

В мире Алисы Селезнёвой, как и у нас, существует немало периодических изданий (электронных или бумажных — Кир Булычёв не уточняет), которые неоднократно упоминаются в различных произведениях.
1. В сборнике «Девочка, с которой ничего не случится» упомянут журнал «Вокруг света», который, по-видимому, выписывает профессор Селезнёв. Журнал примечателен тем, что в опубликованной на его страницах статье «Вот какими были тутексы» по ошибке было размещено изображение профессора Селезнёва, нацарапанное его дочерью Алисой на стене древней марсианской пирамиды.
2. В сборнике «Девочка с которой ничего не случится» упоминается журнал «Женщины Антарктиды», корреспонденткам которого (приехавшим в Москву освещать вылупление бронтозавра Бронти), не хватило места в гостинице, по причине чего они временно разместились в квартире Селезнёвых.
3. В повести «Путешествие Алисы» упомянут научный журнал «Вестник космозоологии», статью для которого пишет профессор Селезнёв.
4. В рассказе «Это вам не яблочный компот!» упоминается научный журнал «Космоботаника», во втором номере которого за 2076 г. ботаником Путейкиным описана быстрорастущая трава с планеты Паталипутра.
5. В рассказе «Второгодники» упомянут комплет журналов «Огонёк» за 1979 год, который, видимо, читает Всеволод Михайлович — сосед Алисы Селезнёвой, родившийся в ХХ веке.
6. Кроме того, свой журнал издаёт общество «Дельфины — наши братья», о чём сообщается в повести «Ржавый фельдмаршал».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.