Усилитель воображения

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

Он же аппарат для передачи мыслей (или скорее мыслеобразов) на экран.
Этот прибор описывается в повести «Сыщик Алиса».
Врачи вирронианцев использовали прибор для диагностики заболеваний. Вирронианцы же и изобрели прибор.

Однажды усилитель воображения купила «по случаю дёшево» бывшая сотрудница Коомозо тётя Дуся.
Она поставила прибор в своём шатре (балагане) на Ярмарке Чудес, чтобы делать изображения на экране всего, что вообразят посетители, и брать за это немалую плату с них.

Затем тётя Дуся обнаружила, что прибор делает не только изображения, но и материализует представленные образы.
(Поэтому прибор по сути является материализатором мыслеобразов).
Это объяснялось тем, что воображение людей намного сильнее, чем у вирронианцев, у которых биоволны мозга мелкие и короткие (по мнению тёти Дуси).
Это открытие было бы интересно Академии наук, но тётя Дуся решила использовать прибор для фокусов — делать чудовищ из русских народных сказок и зарабатывать на этом деньги.

Были созданы Водяной, Баба-Яга, три Кощея, русалка, несколько гигантских птиц, Змея с крыльями (драконы или Змеи Горынычи), в планах было Лихо Одноглазое.
Оказалось, что поутру чудовища исчезают, но до этого момента многие из них успевали разбежаться из балагана тёти Дуси, напугать людей, а некоторые стали даже причиной аварий, в которых травмировались люди.
Найти источник чудовищ (балаган тёти Дуси) удалось Алисе Селезнёвой, которую саму два Кощея едва не убили с подачи тёти Дуси, заперевшей Алису с ними на своей барже.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.