Планета Инсектуди

Рубрики: Мир Алисы, Планеты |

Описывается в повести «Алиса в Гусляре».

Расположена в стороне от звёздных трасс.
Жители планеты называются инсуктудиками и похожи на насекомых.
Они очень любят межзвёздные путешествия, но у них мало средств для путешествий. На всю планету всего один космический корабль на сто пассажиров.
Когда у инсектудиков появились средства для уменьшения и увеличения («средство номер один» и «средство номер два»), они стали пользоваться ими для того, чтобы путешествовать в уменьшенном размере, а при высадке на других планетах или возвращении на свою планету снова увеличиваться до своего нормального размера. Корабль смог перевозить по 10 000 пассажиров.

Однажды корабль выследили пираты с целью забрать средство для увеличения. Капитан корабля успел выбросить фляжку со средством за борт, после чего она потерялась. Корабль вернулся на свою планету. Все уменьшенные инсектудики не могли увеличиться, поэтому стали уменьшаться их близкие, чтобы быть вместе с ними. Число маленьких инсектудиков стало расти. Для них сделали приспособления в общественных местах, и продолжили искать фляжку со средством для увеличения.
Когда в зале ожидания на Паталипутре обнаружили газету за 1980 год с рассказом об обнаружении фляжки Корнелием Удаловым в Великом Гусляре, то полетели на Землю за фляжкой.
Оказалось, что средство попало в озеро Копенгаген, в результате чего вода озера приобрела способность увеличивать всё, что в неё попадает, в том числе рыбу. Инсектудики смогли увеличиться и откачали часть воды из озера, чтобы забрать её с собой.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.