Стервятники

Рубрики: Внеземные животные |

Крупные летающие хищники, обитающие на планете Крина. Фигурируют в повести «Город без памяти».

Предположительно, стервятники не являются коренными обитателями Крины — в прошлом они были привезены откуда-то из космоса и содержались в зоопарке для инопланетных животных — аналоге Московского Космозо. Во время катастрофы беспамятства, охватившей Крину за 250 лет до времени действия повести Кира Булычёва, стервятники, как многие другие обитатели космического зоопарка, вырвались на волю, где со временем расплодились, сделавшись настоящим бедствием для кринян.

Внешним обликом напоминают огромных летучих мышей (до двух метров в размахе крыльев). Характерной особенностью стервятников Крины является дневной образ жизни — они летают только в светлое время суток. Собираясь в крупные стаи (до десятка и более особей), хищники способны напасть на добычу, многократно превышающую их размером. Как правило, они держатся над открытыми пространствами, но одиночные стервятники иногда появляются и в глубине леса.

Нападение стаи стервятников пришлось пережить Пашке Гераскину и Альте, когда они пытались долететь до Убежища помников и лишь чудом остались в живых. По-видимому, стервятники могут содержаться в неволе и легко приручаются. В повести упоминается о ручных стервятниках, которые охраняют с воздуха столицу Радикулита Грозного — повелителя кринянских поклонов.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.