Герман Шатров

Рубрики: Друзья Алисы |


Близкий знакомый профессора Селезнёва и, как водится, большой друг Алисы. Герой повестей Кира Булычёва «Остров ржавого лейтенанта» («Ржавый фельдмаршал») и «Гость в кувшине».

Будучи по профессии кинооператором, Герман Шатров являлся участником съёмок многих кинокартин, свидетелем одной из которых случайно становится Алиса Селезнёва. Собираясь снимать натуру, Герман приглашает поехать с ним, невольно став виновником её приключений, описанных в повести.

Герман тем временем вытерся, надел тапочки и легкую распашонку. Распашонка не застегивалась, и под сердцем у Германа был виден тонкий шрам. Алиса знала, что сердце У Германа искусственное. Папа рассказывал. Еще много лет назад, когда Герман был почти юношей, сердце у него остановилось. Такой был в сердце порок. И пришлось врачам поставить искусственное сердце. Оно, конечно, лучше настоящего и работать будет всю жизнь, и все-таки Алиса Герману не завидовала. И всегда хотела спросить, заводит ли он сердце на ночь ключиком или оно само тикает. Но спрашивать о таких вещах не очень удобно.
Кир Булычёв «Остров ржавого лейтенанта».

Впоследствии, узнав что в доме Селезнёвых гостит джинн Мустафа, Герман приглашает его сниматься в историческом фильме для детей по сказке «Старик Хоттабыч».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.