Автоматы розничного обслуживания

Рубрики: Техника и технологии |

Стационарные обслуживающие устройства для раздачи в розницу различных продовольственных (и, вероятно, непродовольственных тоже) товаров. Упоминаются неоднократно в различных произведениях Алисианы. Подробно описываются в повести «Сто лет тому вперёд».

Согласно тексту повести, уличные автоматы выглядят как невысокие столбики, с клавишей на вершине, нажимая на которую, проситель получает необходимый ему предмет.

…Столбики были разных цветов. На белом было написано «Мороженое», на жёлтом — «Лимонад», на зелёном — «Яблоки», на синем — «Бутерброды», на коричневом — «Квас». А всего столбиков было штук тридцать, и Коля не стал исследовать их до конца, чтобы не подумали, что он их раньше не видел. Мимо проходил человек, приложил палец к клавише поверх столбика, и выскочил стакан с лимонадом. Человек выпил лимонад, стакан поставил на место, и он провалился внутрь.
Кир Булычёв «Сто лет тому вперёд»

Несмотря на то, что услуги уличного автомата бесплатны, на пользование ими наложены определённые ограничения. Так, в частности, автоматы торгующие мороженым подключены к общему запоминающему устройству, в памяти которого хранится информация о том, сколько порций мороженого съел тот или иной человек в течение дня. Если окажется, что их было три, то ни один автомат больше ему мороженого не выдаст. Данная мера, по словам Электрона Степановича, была введена по настоянию врачей Московской детской поликлиники приблизительно за год до описываемых событий.

Автоматы розничного обслуживания также фигурируют в первой серии телевизионного фильма «Гостья из будущего».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.