Лабуцильцы

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Одни из самых маленьких разумных существ Галактики. Рост — около одного сантиметра.
Фигурируют в рассказе Кира Булычёва «Пропавшие гости», входящего в цикл «Девочка, с которой ничего не случится».

Несмотря на столь малые размеры, лабуцильцы активно исследуют космос и, в частности, сами устанавливают контакт с землянами, послав радиосигнал на Плутон. Позже, приближающийся к Солнечной системе космический корабль лабуцильцев наладил связь с Лондельской радиообсерваторией, а местом приземления (которое было назначено на 9 марта) был выбран подмосковный космодром Шереметьево-4. Однако накануне, уже на орбите Земли, корабль лабуцильцев был загадочным образом потерян земными наблюдающими станциями.

Как выяснилось впоследствии, лабуцильцы совершили благополучную посадку, однако из-за слабого знания ими географии Москвы и Подмосковья, вместо Шереметьево-4 они оказались в районе Внукова, где, в следствии их малых размеров, прибытие инопланетян никто не заметил. Дополнительно усугубило ситуацию и то, что прибывшие гости также не имели представления о том, насколько их размеры отличаются от размеров обитателей Земли, отчего им показалось, что их корабль приземлился на необжитой местности, посреди диких джунглей, в то время как в действительности он находился на лугу в непосредственной близости от дачного посёлка.

Контакт грозил сорваться, однако в тот день, когда поиски пропавших инопланетян окончательно зашли в тупик, лабуцильцев случайно обнаружила четырёхлетняя Алиса Селезнёва, проживавшая в это время во Внуково у своих бабушки и дедушки. Отправившись собирать землянику, она наткнулась на инопланетян, которых приняла за сказочных гномиков, и принесла их домой в корзине с ягодами. Таким образом, контакт всё-таки состоялся.

Примечание: хотя во многих произведениях Кира Булычёва прямо или косвенно указывается, что климат в конце XXI века станет заметно теплее, чем сейчас, но земляника, созревшая в начале марта в Подмосковье, не может не вызывать определённого недоверия. Возможное объяснение — в будущем, умея управлять погодой, люди научатся изменять температуру воздуха и грунта локально, создавая на отдельных небольших территориях климатическую аномалию, где зимой можно собирать ягоды, а в разгар лета — кататься на санках и лыжах.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.