Памила

Рубрики: Персонажи |

Дочь Бальтазура Фуукса — владельца магазина «Всё для шпиона». Проживает на Сувенирной улице в городе Жангле… (планета Пенелопа). Возраст — три года. Фигурирует в романе Кира Булычёва «Миллион приключений» (часть вторая «Заграничная принцесса»).

Для своих лет Памила выглядит вполне обыкновенным ребёнком, но, как и многие герои «Заграничной принцессы», Памила имеет двойника, проживающего в другом Жангле… — на средневековой планете, с королями и рыцарями. В этом мире Памила является (или, по крайней мере, считается) ведьмой. Будучи замечена в рисовании фигур на песке, одна из которых имела сходство с королём Жангле…, Памила была обвинена местным епископом в колдовстве и приговорена к сожжению на костре, однако была спасена Павлом Гераскиным, который под именем рыцаря Красной стрелы случайно проезжал мимо.

Впоследствии этот эпизод и стал главным пунктом выдвинутого против него обвинения, по которому рыцарь Красной стрелы был приговорён к смерти. Памила, вновь схваченная слугами епископа Жангле…, также должна была быть казнена вместе с ним, и лишь благодаря помощи вдовствующей королевы Изабеллы и находчивости Алисы Селезнёвой, приговорённым удалось спастись.

Покинув средневековую планету, Алиса и Пашка забрали маленькую ведьмочку с собой и были очень удивлены, обнаружив, что в магазинчике Фуукса та вновь стала Памилой

Дверь захлопнулась и снова растворилась.
Оттуда высунулась Памила и подмигнула Пашке.
— А я ведьма! — сказала она басом.
Кир Булычёв «Миллион приключений»

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.