Убежище помников

Рубрики: Мир Алисы |

Город на планете Крина, оказавшийся покинутым жителями и поглощённый лесом после катастрофы беспамятства, охватившей планету. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Город без памяти».

Убежище, стало главной штаб-квартирой помников, который, подвергаясь преследованиям со стороны вкушецов и поклонов, искали укромного уголка, где можно было без помех заниматься своей основной работой — восстанавливать цивилизацю, разрушенную на Крине. Заброшенный город, со всех сторон окружённый непроходимыми лесами, как нельзя лучше соответствовал этим планам. Поселившись в Убежище, помники смогли расчистить ряд городских улиц, приведя в порядок дома, сделав их пригодными для проживания. Также они собирали и свозили сюда различные материальные ценности — в первую очередь, книги. Впоследствии в одном из зданий заброшенного города (оказавшегося резиденцией Собрания наук) помникам удалось откопать целый архив с книгами и микрофильмами.

Руководят Убежищем учителя (у помников это звание обозначает не только профессию, но и наивысший статус в их иерархии), старшим из которых является главный учитель, носящий почётный титул профессора Разума. Во время, описываемое повестью, таковым являлся учитель Книгочей. Согласно тексту, основным занятием его была расшифровка древних записей, с помощью которых Книгочей пытался выяснить по какой причине произошла катастрофа, погубившая цивилизацию на планете.

Помимо помников в Убежище проживали их друзья — гигантские разумные птицы альтосы, служившие помникам разведчиками и связными.

Именно в Убежище у помников оказались члены экипажа космического корабля «Днепр», где их нашёл Павел Гераскин. Впоследствии помники из Убежища помогли им возвратиться на Землю.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.