Пигмеи Атани

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Народность населяющая леса на планете Крина.
Отличаются невысоким ростом и весьма низким (даже по местным понятиям) уровнем культурного развития. Фигурируют в повести Кира Булычёва «Город без памяти».

Пигмеи Атани разговаривают на своём, особом языке, отличающимся от общепринятого на Крине и потому непонятного для остальных кринян. Чтобы общаться с ними приходится прибегать к помощи переводчика. Поскольку селения Атани нередко подвергаются набегам работорговцев, угоняющих их жителей с целью последующей продажи на невольничьих рынках, Атани стремятся устраивать свои деревни в наиболее удалённых и глухих частях леса. По этой же причине они крайне враждебно относятся к любым чужакам, которых захватывают в плен и, поджарив на костре, съедают.

У вождей племён лесных пигмеев в ходу многожёнство.
Спустя некоторое время после катастрофы беспамятства в одном из покинутых жителями городов пигмеи нашли мраморную статую Читательницы, изображавшую женщину с книгой в руке, которую сочли богиней, и, унеся её в лес, стали ей поклоняться. Раз в год на день Белой Господинки статую вынимали из тайника и, водрузив на торжественное место, устраивали празднество с пиршеством и торжественными обрядами в её честь.

Статуя Белой Господинки сделалась предметом вожделений братьев Кротов, которые после многолетних усилий, в конце концов смогли завладеть ею, преподнеся в подарок свой трофей Радикулиту Грозному.

Наиболее известными представителями Атани являются Вери-Мери, ставший шпионом братьев Кротов, и доктор Хруст которому выпало стать одним из учёных-помников лесного Убежища.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.