Пернатая кошка

Рубрики: Внеземные животные |

Редчайшее инопланетное животное, обитающее на планете Миллениум.

Обладает способностью мгновенно отращивать крылья и превращаться в других существ — от рептилий до насекомых — которую использует в целях маскировки или самозащиты. Кроме того, принимая облик того или иного существа, пернатая кошка получает возможность питаться то же пищей, что и изображаемое ею животное (например, изображая бабочку, она питается цветочным нектаром). В своём обычном состоянии выглядит как кошка голубого окраса, но покрытая перьями, а не шерстью. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Алиса и притворщики».

Привезено на Землю авантюристом и бродягой Ромадом Громадой с целью продажи. Предложив пернатую кошку московскому Космозо, Ромад потребовал за неё сто килограммов золота и ружьё для подводной охоты. При этом предъявить документы на животное и вообще сообщить какие-либо подробные сведения о его происхождении он отказался, из-за чего сделка не состоялась. Пока велись переговоры, кошка убежала от своего владельца, и когда тот уехал ни с чем, она вернулась обратно в Космозо, поскольку успела проникнуться симпатией к Алисе Селезнёвой.

Позже в ходе специальной экспедиции на корабле «Пегас» было установлено, что родиной пернатой кошки является планета Миллениум, на которую, в конце концов, животное и было возвращено, к немалой радости местных жителей.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.