Говорящая змея с планеты Пенелoпa

Рубрики: Внеземные животные |

Инопланетное живое существо, фигурирующее в романе Кира Булычёва «Миллион приключений». Обитает на разумной планете Пенелопа.
penelopa11
В обычном состоянии выглядит как змея длиной около полуметра, внешне похожая на кобру. Будучи потревоженной, так же как и кобра, раздувает «капюшон» на шее. Желая кого-либо напугать, пенелопская змея способна почти мгновенно отращивать новые головы (до семи штук), при этом туловище змеи значительно увеличивается в размерах, достигая в длину пяти и более метров. Как все обитатели разумной планеты, кобра с Пенелопы способна говорить, но использует эту свою способность лишь тогда, когда надо обратиться к другим разумным существам, прилетевшим на Пенелопу с других планет. Для общения между собой обитатели планеты речь не используют, в связи с чем их долгое время принимали за обыкновенных животных.

У нас 3 комментария на запись “Говорящая змея с планеты Пенелoпa”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 15.08.2014, Buckshtir said:

    din-70, Пенелопская «гидра» и змея, с которой говорила Алиса, разные существа. Многоголовая змея в обычном виде не превышает полуметра, а змея, с которой Алисе и прочим пришлось беседовать, большая и зеленая. Кроме того, если бы это была та же самая змея, то Дикарь или Пашка узнали бы ее.

  2. 2 On 15.08.2014, din-70 said:

    <<Кроме того, если бы это была та же самая змея, то Дикарь или Пашка узнали бы ее. >>
    В том-то и дело, что Булычёв описывает змею, напавшую на Пашку, и змею, с которой разговаривала Алиса, как представителей одного вида. Да и нелогично было бы допускать, что разумная планета, где до описываемых событий вообще не водились змеи, вдруг выведет не один, а сразу несколько видов змей. Тигрокрыс (как биологический вид) появился в единственном экземпляре. Гигантская щука (как вид) — также в единственном. Следовательно, и змея должна быть одного вида.

  3. 3 On 15.08.2014, Buckshtir said:

     
    «— А ну, с дороги! — крикнул Пашка змее. — Я — человек! Я здесь господин!
     
    Змея тем временем выползла на холмик. Она была невелика, с полметра, и, вернее всего, подумал Пашка, вовсе не ядовитая. Пашка вытащил нож и метнул его в змею, чтобы отрубить ей голову. Нечего делать змеям в двух шагах от лагеря.»
     
    «— Те, кто нарушил мой покой, — сказала змея, поднимая голову из травы.
     
    Это была большая зеленая змея.
     
    В мгновение ока Дикарь бросил мешок, выхватил пистолет и ударил по змее смертоносным лучом.
     
    — Но она говорила… — ахнул Пашка.
     
    — Теперь больше не заговорит»
     
    «Змея, не спросив разрешения, забралась в мобиль и оказалась очень разговорчивой. До самого лагеря она не переставая задавала вопросы. Алиса с инспектором устали на них отвечать.
     
    А когда мобиль затормозил у веранды и Светлана с ребятами выбежали их встречать, змея, забыв, что не все с ней знакомы, вышла из машины вместе с Алисой, обмотав ее плечи, положив голову ей на плечо, чтобы не прерывать беседу.
     
    Можно представить, что подумала Светлана, когда она увидела, что Алиса, измазанная в земле, мокрая и растрепанная, выходит из мобиля, подобно статуе древнегреческого героя Лаокоона, а змея при этом довольно громко, глухим басом рассуждает:»
     
    Вот три цитаты, которые нас интересуют. Первая относится к многоголовой. Оставшиеся к большой, зеленой и разговорчивой. Обращаю Ваше внимание, что в третьей цитате голова одна. Из первой цитаты ясно, что змея примерно полметра длиной. Сколько раз обернется полметра вокруг плеч девочки? Мне почему-то кажется, что даже один толком не получится. Для этого змее нужно увеличится хотя бы вдвое. Метр — это уже 2 головы. А сколько раз змее нужно обернуться вокруг плеч девочки, чтобы она стала похожа на Лаокоона? Если бы это была многоголовая кобра, то Алиса была бы скорее похожа на статую Геракла. Однако голова у змеи одна, при этом длины ее тела хватает, чтобы многократно обернуться вокруг плеч девочки.
     

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.