Фея Моргана

Рубрики: Герои сказок и легенд |

Волшебница, традиционный персонаж английских легенд артуровского цикла, единоутробная сестра и одновременно любовница короля Артура (предполагается, что имя её происходит от древневаллийского Morcant (môr (море) + cant (круг), по другой версии оно произошло от древнегаэльского имени кельтской богини войны, битв и смерти Mórríghan (Mhór Rioghain — «Великая Королева»)). В честь неё получило своё название оптическое явление фата-моргана.

В произведениях Алисианы фея Моргана фигурирует в повести Кира Булычёва «Принцы в башне», являясь (наряду с Озёрной феей — своим антагонистом) сказочным персонажем, действующим в окружении реальных исторических лиц средневековой Англии XV века.

Могучие ветви стоявшей рядом с дубом ели тут же раздвинулись, и показалась женщина высокого роста в длинном платье странного цвета. Оно было светлым, но при этом сливалось с темной хвоей. Если бы вы сказали, что оно зеленое, то жестоко ошиблись бы. Это платье было цвета лесного полумрака (…)
Горящие, как угольки, глаза женщины прятались в глубоких глазницах под густыми черными бровями, и поэтому она не казалась красивой, тем более что ее кожа была странного голубоватого цвета, а волосы отливали синевой.
Кир Булычёв, «Принцы в башне»

Появляясь на людях, Моргана обычно принимает облик монахини в чёрном плаще с капюшоном.

Целью Морганы является заполучить посох легендарного волшебника Мерлина, которым владеет Ричард Глостер. Ради этого она сужит последнему, пытаясь, в частности, погубить принцев Эдварда и Дика — сыновей покойного короля Эдуарда IV. Впрочем, по её же собственным словам, главным мотивом для Морганы служит не столько желание обрести посох Мерлина, сколько любопытство:

— Знаешь, почему я до сих пор не ушла от тебя? — спросила фея Моргана. — Не так уж мне нужен тот посох…
— Тебя удерживает ненависть к людям?
— Меня удерживает любопытство. Я еще не видела такого законченного негодяя. Хочу досмотреть до конца спектакль с твоим участием. Хотя представление получается довольно тоскливое.
Кир Булычёв, «Принцы в башне»

Впоследствии Моргана уже самостоятельно пытается уничтожить бежавших из Тауэра принцев, насылая на дом королевского лесничего, где они укрывались, полчища своих прислужников — ворон, филинов, летучих мышей, волков и диких быков туров. Однако, благодаря помощи Озёрной феи — давней противницы Морганы — принцы оказались спасены.

Ссылка:
Статья о фее Моргане в Википедии

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.