Озёрная фея

Рубрики: Герои сказок и легенд |

Персонаж британского фольклора, фигурирует в цикле Артуровских легенд. Упоминается под разными именами: Nimueh, Viviane, Niniane, Ninianne, Nyneve (существуют и иные вариации). В русском переводе — «Дева Озера» или «Леди Озера» («lady» в английском языке является не только формой обращения, но и эквивалентом русского слова «владычица»).

В повести Кира Булычёва «Принцы в башне» она, наряду с феей Морганой, является ещё одним сказочным героем, действующим среди реальных исторических лиц Англии XV столетия. При этом Озёрная фея выступает в качестве антагониста Морганы, всегда стараясь разрушить её козни. За это последняя однажды превратила Озёрную фею в кошку, в обличии которой она помогает Алисе Селезнёвой отыскать и спасти принцев Эдварда и Дика — сыновей покойного короля Эдуарда IV.

— Как вас зовут? — спросила Алиса.
— Я — Озерная фея.
— Странное имя, — удивилась Алиса.
— Может, ты слышала обо мне, — сказала фея. — Когда-то давным-давно, в эпоху легенд, фея Моргана обиделась на короля Предигора, который забыл пригласить ее на праздник по случаю рождения дочери. За это фея приговорила принцессу к смерти. А я, которая всегда вставала на пути феи Морганы, не смогла совсем уничтожить ее заклятие, но сумела заменить смерть на сон.
— И потом пришел принц и поцеловал Спящую красавицу, — догадалась Алиса. — Об этом много написано.
— Вся моя жизнь — борьба с феей Морганой. Лет двести назад я попалась в ее ловушку, и она смогла превратить меня в кошку. И лишила голоса. Лишь на несколько минут на рассвете я могу принять свой настоящий облик.
Кир Булычёв, «Принцы в башне»

В человеческом облике Озёрная фея предстаёт как женщина невысокого роста в белом бархатном платье и сером плаще до самой земли. На голове она носит меховую шапочку с перышками по бокам, которые торчат, как белые ушки.

Причина по которой Озёрная фея помогает Алисе спасать сыновей короля Эдуарда IV заключается в древнем пророчестве, гласящем, что она сможет победить Моргану и отнять у неё посох Мерлина лишь тогда, когда два мальчика будут спасены.

Ссылки:
Статья об Озёрной фее в википедии

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.