Мммм

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Разумный негуманоид с планеты Брастак. Фигурирует в романе Кира Булычёва «Миллион приключений» (часть четвёртая «Шкатулка пиратской мамаши»).

После того, как планета Брастак оказалась захвачена космическими пиратами, Мммм одним из первых поспешил перейти на службу к ним, оказывая услуги шпиона и провокатора. Посвящённому легко было догадаться об этом, видя как изменился цвет глаза Мммм — как и у всех брастаков, глаз желтеет, если он совершает дурные поступки. И если до пиратского вторжения глаз Мммм был умеренного жёлто-зелёного цвета, то к прилёту Алисы Селезнёвой и Павла Гераскина на Брастак глаз предателя сделался оранжевым.

На космодроме Мммм пытался убедить Алису и Пашку, что на планете вспыхнула эпидемия загадочной болезни, требуя немедленно покинуть Брастак, а когда выяснилось, что это сделать невозможно — запер их в номере гостиницы, выдав это за необходимые карантинные мероприятия. Позже, вместе с пиратом Дучем, Мммм участвовал в обыске гостиничного номера, когда там искал спасения скрывавшийся от пиратов профессор Рррр.

Служа своим новым хозяевам, Мммм преследует собственные корыстные цели, то и дело пытаясь обворовать их. В частности Мммм подменил сапфир, предложенной Пашке Гераскину в качестве взятки, на кусок цветного стекла, но был разоблачён и получил за это крупную нахлобучку от пирата Крыса. О дальнейшей судьбе Мммм, после того как планета была освобождена, Кир Булычёв ничего не сообщает.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.