Мариам

Рубрики: Персонажи |

Персонаж повести Кира Булычёва «Алиса и крестоносцы».

Племянница легендарного арабского правителя Салах ад-Дина (Саладина). Описывается как смуглая черноволосая девочка 10 лет. В составе купеческого каравана совершала паломничество в Египет и была захвачена в плен графом Райнольдом де Шатильоном, известным крестоносцем. Чтобы досадить Саладину была продана в рабство имаму Хуссейну, — главе ассасинов, более известному как «Старец Горы» и бывшему заклятым врагом Саладина.

Данная история послужила поводом к войне между арабами и крестоносцами, приведшей, в итоге, к падению Иерусалимского королевства.

Будучи заточена в башне крепости Старца Горы, пыталась покончить с собой, бросившись вниз с балкона, но была спасена Еленой Простаковой — сотрудницей Московского института времени, которая вела розыск пропавшего Ричарда Темпеста и Алисы Селезнёвой. Таким образом, чудесно спасшаяся Мариам предстала перед своим дядей, осадившего крепость ассасинов и дала показания против похитителя (к тому времени уже угодившего в плен к арабам), после чего Саладин собственноручно казнил графа де Шатильона.

К сказанному стоит добавить, что хотя все исторические персонажи, фигурирующие у Кира Булычёва, подлинные, но реальный Старец Горы (которого на самом деле звали Хасан ибн Саббах) умер в 1124 году, то есть за 60 с лишним лет до времени действия повести.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.