Петух со станции юных биологов

Рубрики: Земные животные, Связано с биостанцией |

Один из обитателей биостанции на Гоголевском бульваре. Фигурирует в романе Кира Булычёва «Миллион приключений» (часть первая «Новые подвиги Геракла»).

Первоначально являлся домашним любимцем одной из бабушек, проживавшей в доме по-соседству, которая приобрела его ещё цыплёнком, чтобы не скучать. Когда цыплёнок вырос, превратившись в большого петуха, он начал хулиганить, будил своими ежедневными утренними криками весь дом, а после того, как однажды напал на кота соседки, заклевав его до полусмерти, терпение хозяйки петуха лопнуло, и она отдала своего бывшего любимца на биостанцию.

На новом месте жизнь петуха протекала безмятежно и счастливо, до тех пор, пока обитатель биостанции не стал невольной жертвой вышедшего из-под контроля эксперимента с хроноэкраном. Устройство, создававшее обратный ход времени, было установлено над делянкой апеляблок, и случайно осталось без присмотра. Колосящиеся апеляблоки заинтересовали петуха, вздумавшего их поклевать, и птица, войдя в рабочую зону установки, незаметно для себя стала молодеть — сначала превратилась обратно в цыплёнка, потом в яйцо, и т. д. Поскольку поблизости людей не оказалось, то вовремя остановить этот процесс было некому, в результате чего петух бесследно исчез.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.