Александрийская библиотека

Рубрики: Мир Алисы |

Одно из величайших книжных собраний античного мира. Основано по распоряжению Птолемея Сотера, одного из сподвижников Александра Македонского, ставшего в 323 году до н. э. царём Египта. Библиотека располагалась в столице Египта, городе Александрия. Главное книжное собрание, включавшее 130 тысяч папирусных и пергаментных свитков, пребывало в одном из зданий царского квартала Брухейон. Доступ сюда был строго ограничен.
Та часть книжного собрания, что была доступна для широкой публики, располагалась в храме Сераписа. Она насчитывала 42800 свитков.

В своё время В Александрийской библиотеке трудились лучшие учёные древнего мира, в числе которых были Эратосфен Киренский, впервые измеривший длину земного экватора, Евклид, Архимед, Герон Александрийский. Ежедневно сотни переписчиков копировали рукописи, подновляли и реставрировали старые, ветхие от времени тексты. Однако до наших дней не дошло практически ничего из того, что хранилось здесь.

Первый раз Александрийская библиотека жестоко пострадала в период династической войны 48-47 гг. до н. э. между царицей Египта Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII. В ходе военных действий часть квартала Брухейон оказалась сожжена, где в числе прочего погибли и хранившиеся здесь книги. Впоследствии римский полководец Марк Антоний, ставший супругом царицы Клеопатры, в виде компенсации перевёз в Александрию книги из Пергамской библиотеки, которые отныне хранились здесь. В 271 году, подавляя восстание Зенобии, римский император Авлериан штурмом взял Александрию, где окончательно разрушил и сжёг квартал Брухейон, служивший укрытием для сторонников мятежной царицы Пальмиры. Царская библиотека погибла вторично, и уже навсегда.

Черед публичного книжного собрания, находившегося в храме Сераписа, настал в 391 году, когда во время погрома, инспирированного александрийским патриархом Феофилом, храм был сожжён вместе с большей частью находившихся здесь книг. Впрочем, их было так много, значительная часть свитков уцелела и после этого. Следует также отметить, что Александрия являлась богатым и просвещённым городом, многие жители которого держали личные библиотеки у себя в домах. Пополняясь из частных собраний, Александрийская библиотека продолжала существовать и после постигших её катастроф вплоть до арабского завоевания 641 года. По легенде, последние рукописи Александрийской библиотеки сжёг командовавший арабскими войсками полководец Амр ибн аль-Ас. Он выполнял приказ халифа Омара, считавшего опасными любые книги, противоречившие Корану.

В произведениях Кира Булычёва Александрийская библиотека упоминается неоднократно, являясь (наряду со вторым томом «Мёртвых душ» Николая Васильевича Гоголя) одним из примеров вмешательства в прошлое. Согласно текстам Алисианы, учёные и сотрудники Московского Института Времени регулярно отправляются в Египет с тем, чтобы спасти её книги от огня. В частности, упоминание об этом есть в романе «Миллион приключений». В телевизионном фильме Павла Арсенова «Гостья из будущего» спасением Александрийской библиотеки занимается сотрудник Института Времени Иван Сергеевич, который из очередной своей экспедиции привёз свитки с пьесами Эсхила и Аристофана.

Ссылки:
Статья об Александрийской библиотеке в Википедии

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.