Второй том «Мёртвых душ»

Рубрики: Мир Алисы |

Одно из наиболее загадочных произведений русской литературы, с которым связано множество легенд и домыслов.
Известно, что в замыслах Николая Васильевича Гоголя его знаменитая поэма «Мёртвые души» должна была состоять из трёх частей, условно именуемых «Ад», «Чистилище» и «Рай», повторяя в прозе «Божественную комедию» Данте Алигьери. Однако написаны были только два первых тома, увидел же свет лишь первый из них. Второй том «Мёртвых душ», уже написанный, был дважды уничтожен автором.

Первый том «Мёртвых душ» вышел из печати в 1842 году. Работу над его продолжением Гоголь начал предположительно в 1840 году в период пребывания за границей, главным образом, в Италии. К ноябрю 1843 года Гоголь завершил первый вариант нового тома «Мёртвых душ». Однако ещё в процессе работы над ним значение произведения в представлении писателя вырастало за границы собственно литературных текстов, что делало замысел практически не реализуемым.
Скорее всего, именно по этой причине в конце июля 1845 года Гоголь сжёг рукопись, решив сызнова переписать второй том, в соответствии с изменившимися взглядами на то, каким должно быть это произведение. Работа над новым вариантом второго тома началась ещё за границей и была продолжена после возвращения Гоголя в Россию в 1849 году. К концу 1851 года второй том был завершён, и Гоголь читал своим друзьям отдельные его фрагменты, тем не менее, утром 12 февраля 1852 года без объяснения причин рукопись была сожжена.

По одной из версий, писатель сознательно уничтожил своё произведение, которым по-прежнему остался недоволен. Согласно другой – Гоголь сжёг рукопись по ошибке, вместо предназначенных к сожжению черновиков.
Черновые варианты второго тома уцелели и были обнаружены при вскрытии бумаг писателя после его смерти. В них сохранилось пять первых глав второго тома «Мёртвых душ», а также ряд отдельных фрагментов последующих глав, по которым приблизительно можно восстановить последующий сюжет поэмы. В этом незаконченном виде второй том «Мёртвых душ» и был опубликован в составе Полного собрания сочинений Гоголя летом 1855 года.

В произведениях Алисианы, второй том «Мёртвых душ», наряду с Александрийской библиотекой, является одним из примеров вмешательства в прошлое.
Так, согласно утверждениям Кира Булычёва, в числе других погибших раритетов, будет спасён в конце XXI столетия с помощью машины времени. Согласно роману «Миллион приключений» один из сотрудников третьего отдела Института Времени сумел проникнуть в дом Николая Васильевича Гоголя накануне рокового утра 12 февраля 1852 года и подменить рукопись второго тома стопкой чистой бумаги, которая и была сожжена. В результате этого, ход истории изменён не был, а бесценная рукопись была, наконец, опубликована в полном виде. В частности, по утверждению Павла Гераскина, второй том «Мёртвых душ» есть у него в домашней библиотеке.

Ссылка
Статья о поэме «Мёртвые души» в Википедии.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.