Невидимые воздушные рыбы

Рубрики: Внеземные животные, Загадки и тайны |

Загадочные существа, якобы обитающие на одной из планет Галактики. В отличие от всех других животных они невидимы и неосязаемы. При этом обитают они не в воде, как все остальные рыбы, а в воздухе. Фигурируют в повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» и мультипликационном фильме Романа Качанова «Тайна третьей планеты».

С невидимыми рыбами связан известный эпизод, случившийся с профессором Селезнёвым по время его пребывания на планете Блук. Увидав на рынке Палапутры пустой, как ему показалось, аквариум, прикрытый сверху тряпкой, тот позволил себе удивиться. В ответ, продавец невидимых рыб — карлик с неизвестной планеты — объяснил, что аквариум только кажется пустым, а на самом деле в нём обитают невидимые рыбы. По его словам, эти рыбы живут в воздухе, где их ловят специальными невидимыми сетями. В ответ на просьбу недоверчивого профессора дать подержать одну из таких рыб в руках, карлик предупредил, что человек её не почувствует — воздушная рыба очень скользкая на ощупь. Тем не менее Селезнёв, пренебрегши предостережением, запустил в аквариум руку и, как и следовало ожидать, ничего не почувствовал.

Тем временем, карлик поднял шум, обвинив Селезнёва в том, что он распугал его невидимых рыб, которые разлетелись. На крики продавца моментально собралась толпа, вставшая на его сторону. Селезнёву ничего не оставалось, как заплатить за, якобы, сбежавших рыб и уйти подобру-поздорову, будучи в уверенности, что он столкнулся с обыкновенным мошенником. Однако, когда земляне уже уходили, карлик подарил дочери Селезнёва шапку-невидимку, относительно которой (в отличие от рыб) не могло возникнуть никаких сомнений в том, что она настоящая. Именно благодаря этой шапке, Алиса Селезнёва спаслась, когда «Пегас» попал в ловушку, устроенную пиратами. Настолько ли реальны невидимые рыбы, как и шапка-невидимка, впрочем, так и осталось невыясненным.

В полнометражном мультфильме «Тайна третьей планеты» эпизод с невидимыми рыбами также нашёл своё отражение, за исключением двух моментов — во-первых, продавцом невидимых рыб является не неизвестный карлик, а ушан — коренной житель планеты Блук. Также исключена сцена конфликта на рынке.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.